Новости

Депутат Татьяна Сафонова проверила работы по установке новых лифтов в домах на Нагатинской набережной

26/07/2018
Проверка оборудования
Проверка оборудования

Чистый и быстрый. А главное – безопасный. Наверное, каждый житель многоэтажного дома (особенно, если он владелец квартиры на одном из верхних этажей) мечтает именно о таком лифте. Корреспондент нашей газеты побывала вместе с депутатом муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяной Сафоновой в домах на Нагатинской набережной, где в настоящее время ведутся работы по замене лифтового оборудования.

«Депутаты местного самоуправления регулярно контролируют ход работ по ранее принятым программам капитального ремонта в рамках полномочий, которыми нас наделил город», — пояснила Татьяна Сафонова.

В девятиэтажке по адресу Нагатинская набережная, дом № 12 корпус 2 пассажирские лифты меняют одновременно в четырех подъездах – с шестого по девятый. В каждом из них установили новенький «музыкальный» лифт, рассчитанный на одновременный проезд пяти жильцов. Оснащенные цифровым табло и зеркалом, новые лифты не только сопровождают пассажиров негромкой приятной мелодией, но и четко объявляют номер этажа, на котором остановилась кабина. Эту опцию, которую должны оценить пожилые жители, а также слабовидящие люди, можно будет в последующем отключить или отрегулировать по громкости – как пожелают сами жильцы подъезда.

Проверять уже установленные, но еще не запущенные лифты собралась целая комиссия, в которую, помимо муниципального депутата, вошли представители технического надзора, ГБУ «Жилищник», а также подрядчика, устанавливающего и налаживающего оборудование. Члены комиссии вместе проверили комфорт и безопасность оборудования – от надежности закрепления рамки-наличника до связи с диспетчером при возникновении аварийной ситуации. Проверяющие не только прокатились по этажам, проверяя плавность хода и точность остановок кабины, но и поднялись в шахту лифта, где также осмотрели подъемный механизм и «мозги» умного подъемника – пульт управления лифтовым оборудованием.

«При проверке такого сложного оборудования, как пассажирский лифт, учитывается все – вплоть до работы каждой шестеренки. Ведь работать установленному лифту придется не один год, а четверть века. Конечно, технические параметры оценивают профильные специалисты. Я, как депутат местного самоуправления, больше оцениваю работы с позиции обывателя. Можно сказать, каким увидят новый лифт сами жители. Конечно, не обходится без каких-либо недочетов в работе, но они незначительны и будут устранены уже в ближайшее время», — отметила Татьяна Сафонова.

А пока жильцам дома придется еще некоторое время активно пользоваться лестницей – несмотря на то, что лифты уже установлены, их запуск для общего пользования будет произведен только после подписания всех соответствующих документов. А это произойдет не раньше следующей проверки выполненных работ по устранению ранее выявленных недочетов, зафиксированных техническими специалистами. Для этого соберется и проделает всю работу по контролю качества еще раз.

Напомним, что работы по замене лифтов в многоэтажных домах Нагатина-Садовников проводятся в рамках реализации краткосрочной программы капитального ремонта на 2018-2020 годы, принятой Советом депутатов муниципального округа в декабре прошлого года. В адресный перечень этой программы попали дома, в которых будет произведена замена отработавших свой срок службы лифтов – более 25 лет эксплуатации. В течение этого года новые лифты появятся в многоквартирных домах района, расположенных по 23-м адресам на улицах: проспект Андропова, Варшавское шоссе, Высокая, Каширский проезд, Каширское шоссе, Нагатинская, Старокаширское шоссе. Уже в ближайшее время подрядчики планируют приступить к работе по замене лифтов в высотках на Нагатинской набережной – в домах №№ 6, 8 и 10. Эти работы также пройдут под контролем депутатов муниципального округа.

1 2 3 4 5 IMG_4870 IMG_4872 IMG_4873 IMG_4874 IMG_4877

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора