Новости

Московские школьники завоевали бронзу на Всероссийских соревнованиях

15/08/2018

Московская команда Южного административного округа успешно выступила на всероссийском этапе соревнований «Юный Водник»

Всероссийский полевой лагерь «Юный Водник» проводится уже пятый год в целях обучения учащейся молодёжи действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и популяризации деятельности спасателей. В этот раз школьников с хлебом и солью встречали на территории Республики Мордовия.

«Представители нашей команды по возрасту были самыми молодыми среди участников соревнований, тем не менее ребята проявили характер и успешно выступили, заняв почетное третье место. Команда серьезно готовилась и практические этапы, такие как поисково-спасательные работы на воде, они отрабатывали на тренировках с профессиональными спасателями Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах», — говорит заместитель начальника отдела по подготовке и обучению Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин.

В соревнованиях участвовали 6 лучших команд: из Москвы, Республики Мордовия, Тюменской, Ростовской, Рязанской, Еврейской автономной областей. Каждая команда одержала победу в своих регионах и представляла федеральный округ.

Москву представляла сборная команда из Южного административного округа в составе 8 человек: Мария Антонова, Александра Суворова, Анна Важнова, Александр Гоцуляк, Кирилл Нацевичус, Илья Шибаев, Иван Попов и Леонид Райдару с руководителем команды Алексеем Суворовым.

Сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы для подготовки команды провели учебно-тренировочные сборы на поисково-спасательной станции «Текстильщики», в ходе которых обучили ребят спасательным навыкам.

Юным участникам соревнований необходимо было пройти этапы, которые приближены к подготовке настоящих спасателей: комплексное плавание, гребля, поисково-спасательные работы на воде, сплав на лодках по реке Сура и кросс на 1 км. Во время творческих конкурсов ребята представляли свои команды, показывали организацию быта в полевых условиях, а также был конкурс стенгазет, военно-патриотической песни и теоретический конкурс знатоков правил безопасности на воде.

Школьники на протяжении недели жили в полевых условиях на базе Центра подготовки пожарных и спасателей, но суровые условия не испугали ребят. Благодаря хорошей подготовке и спортивной закалке они смогли в упорной борьбе победить!

Выбор редактора