Новости

Спасатели учатся обращаться с дикими животными

15/08/2018

        В Московском зоопарке спасатели обучаются приемам и способам обращения с дикими животными, оказавшимися в стрессовых условиях мегаполиса.

Московский зоопарк организовал инструкторско-методические занятия для спасателей столичного Пожарно-спасательного центра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Московские спасатели обучаются приемам и способам обращения с дикими животными, оказавшимися в «стрессовых условиях» мегаполиса.

Лоси, косули, лисы все чаще появляются на улицах столицы. По словам зоопсихолога Елены Непринцевой, это связано с уменьшением «пресса» на дикую природу со стороны человека и быстрым ростом города. Кроме того, не проходит мода на экзотических домашних питомцев. Вараны, игуаны, змеи (в том числе и ядовитые) не всегда содержатся хозяевами с соблюдением правил безопасности и оказываются на улице.

Московские спасатели выезжают для помощи диким животным, если есть опасность и угроза жизни и здоровья людей, ведь испуганное животное может быть опасным для человека.

В июле этого года жителей дома 45 на Ленинском проспекте напугала сидящая на дереве черная змея, длиной 1,5 метра. Пресмыкающееся оказалось неядовитым. Чтобы снять змею с дерева была развернута целая спасательная операция. В прошлом году московские спасатели оказывали помощь еноту. Сбежав из квартиры, зверь от страха залез на верхушку дерева. Всё это произошло в районе Хорошёвский. Бригаде спасателей понадобился подъемник и клетка-переноска. Через несколько минут зверя успешно спустили на землю и отправили в центр передержки животных. Уже оттуда енота-беглеца забрали хозяева. Активно осваивают столицу и лисы. Сейчас на территории Москвы, включая ТиНАО, обитает более 700 лисиц.

— Работники Пожарно-спасательного центра должны быть постоянно готовы к любым ситуациям, в том числе, и к таким, — говорит начальник отдела профессиональной подготовки ГКУ «ПСЦ» Игорь Зиновьев. – В задачи спасателей входит обеспечение безопасности жителей столицы. В данном случае — эвакуация людей и создание условий, чтобы они не подходили к дикому зверю, чтобы, например, его погладить или сфотографировать. А уже затем – локализация животного для транспортировки его в соответствующее учреждение.

Под руководством заведующей отделом научных исследований Московского зоопарка Елены Непринцевой, спасатели изучают, чем опасны разные виды животных, учатся грамотно оценивать их поведение и узнают основные правила обращения с дикими животными. На занятиях рассматривается поведение лосей, косуль, лис, хищных птиц и пресмыкающихся – именно их наиболее часто встречают жители столицы. Лекции вызывают много практических вопросов и превращаются в оживленный диалог: можно ли заставить лося уйти с оживлённого проспекта? Как выманить лису из норы? Что делать, если зверь оказался в труднодоступном месте? Может ли дикое животное быть дружелюбным? И, самое главное: как должен вести себя человек, оказавшийся в непосредственной близости от зверя? Старшие расчетов и дежурных смен, участвующие в занятиях, вспоминают случаи из своей практики, обсуждают возможные ситуации.

— Спасаемые животные не понимают, что их спасают, — рассказывает Елена Непринцева. – Они не чувствуют благодарности. Поэтому всегда нужно соблюдать дистанцию, ориентироваться на угрожающую мимику и понимать, что «дружелюбие» зверей может быть опасным. Например, лисы подходят к человеку только если они больны бешенством.

По словам начальника отдела профессиональной подготовки Игоря Зиновьев, спасатели очень довольны полученными знаниями и навыками и ответственно подходят к занятиям. Планируется, что взаимодействие Московского Зоопарка и Департамента ГОЧСиПБ будет продолжатся и в дальнейшем.

Выбор редактора