Новости

Назначение пенсии по данным персонифицированного учета

23/08/2018

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области информирует, что действующим пенсионным законодательством предусмотрена возможность назначения страховой пенсии, накопительной пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета с согласия гражданина без представления дополнительных сведений о стаже и заработке.
Индивидуальный (персонифицированный) учет – организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации. Система обязательного пенсионного страхования (ОПС) действует в России с 2002 года и базируется на страховых принципах: основой будущей пенсии гражданина являются страховые взносы, которые уплачивают за него работодатели в течение всей трудовой деятельности.
Чтобы стать участником системы ОПС и формировать свои пенсионные права, нужно быть зарегистрированным в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР. В этой системе в течение всей трудовой деятельности человека фиксируются данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности, местах работы и, в первую очередь, – о страховых взносах и количестве заработанных пенсионных баллов. Где бы гражданин официально ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах его работодателей поступают в пенсионную систему в ПФР и «ложатся» на его индивидуальный лицевой счет.
Когда гражданин обращается за назначением пенсии, последняя назначается на основании выписки из индивидуального лицевого счета (сведений, накопленных в ходе персонифицированного учета), без истребования дополнительных документов о стаже и заработке, что в свою очередь, позволяет назначить пенсию своевременно и в полном объеме. Узнать о сформированных пенсионных правах можно через:
– личный кабинет;
– Клиентскую службу ПФР;
– портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).
По вопросу уточнения или дополнения сведений своего индивидуального лицевого счета (ИЛС) можно обратиться для консультации в территориальную Клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора