Новости

Специалисты столичного Росреестра провели 120 консультаций в новом формате

28/08/2018
С декабря прошлого года специалисты Управления Росреестра по Москве провели 120 консультаций в рамках встреч глав управ и префектов с жителями, охватив 41 район столицы и все 12 административных округов.
Подобный формат взаимодействия с населением введен в декабре 2017 года руководителем Управления Игорем Майдановым и к сегодняшнему дню к регистраторам Росреестра за разъяснениями юридического и информационного характера обратилось уже несколько тысяч человек.
Благодаря многократному информированию о проведении консультаций, москвичи приходят на встречи с уже подготовленными вопросами по линии Росреестра, а в некоторых случаях и с документами, чтобы на месте получить помощь специалистов Росреестра.
Так, на прошедшей в августе встрече в одном из округов семейная пара интересовалась вопросом выдела квартирной доли в натуре. Заявители предоставили регистратору пакет документов для предметного разбора ситуации. Подобный ответственный подход граждан помогает детально разобраться в их проблеме и, таким образом, получить развернутые и конструктивные рекомендации. При необходимости консультант Росреестра записывает обратившихся на личный прием.
Помимо частных вопросов, от жителей столицы поступает множество вопросов разъяснительного характера, связанных с регистрацией недвижимости и ее постановкой на кадастровый учет, электронными сервисами Росреестра, получением выписки из ЕГРН, дачной амнистией и защитой недвижимости от потенциальных мошеннических действий. В каждом отдельном случае регистраторы предоставляют развернутые ответы.
К настоящему времени формат консультаций по вопросам регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет в рамках встреч префектов Москвы с населением доступен каждую четвертую среду месяца во всех административных округах, а каждую третью среду месяца специалисты Управления отвечают на вопросы по учетно-регистрационной деятельности во время встреч глав Управ районов с жителями столицы. Обратиться за консультацией может любой желающий без предварительной записи.
Росреестр по Москве напоминает, что бесплатные консультации для заявителей доступны на постоянной основе как в территориальных отделах Росреестра, так и на личных приемах у руководства столичного Управления и центрального аппарата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. График приема граждан доступен на сайте Росреестра.

Выбор редактора