Новости

Традиционная встреча главы управы района Сергея Федорова с населением прошла в Нагатине-Садовниках

19/09/2018

Сергей ФедоровПодготовке к зимнему сезону в Нагатине-Садовниках была посвящена прошедшая 19 сентября традиционная встреча главы управы района Сергея Федорова с населением.

Участникам собрания рассказали о том, какие мероприятия по сохранению ресурсов в жилых домах были проведены в Нагатине-Садовниках. Как отметил исполняющий обязанности первого заместителя главы управы Вадим Калениченко, в течение года в ходе текущего ремонта в 26 подъездах жилых домов в Нагатине-Садовниках были установлены новых энергосберегающих 640 светильников. Кроме того, в 13 многоквартирных домах установлены около 1 150 светодиодных светильников – эти работы проводились в рамках городской программы по капитальному ремонту общего имущества.

«За время реализации этой региональной программы, с 2015 по 2018 год заменены около 4 тысяч 300 светильников в многоквартирных домах. Кроме того, заключены контракты на установку светильников в местах общего пользования», — отметил Вадим Калениченко.

Как рассказал и.о. заместителя главы управы района, еще одним мероприятием по повышению ресурсосбережения в домах Нагатина-Садовников стало применение автоматических узлов управления тепловой энергией в жилых домах. Такой системой в районе оснащены 13 домов: корпуса 1,2,3 дома № 50 на проспекте Андропова, корпуса 1, 2, 3 домов №№ 25 и 27 на Коломенском проезде, корпус 1 дома № 12 на Нагатинской улице, корпуса 1, 2, 3 дома № 11 на 1-м Нагатинском проезде. Как отметил Вадим Калениченко, такая система управления показала свою эффективность в сбережении ресурсов. Планируется оснастить ей еще 28 жилых домов в районе. Он пояснил, что в настоящее время работы выполнены по 19 адресам. Сейчас там идет наладка системы, после чего она будет сдана в эксплуатацию.

К докладу своего заместителя присоединился глава управы района Сергей Федоров. Он добавил, что в этом году в Нагатине-Садовниках была завершена серьезная работа по налаживанию тепло-влагостного режима кровель на жилых домах района. По словам главы управы, такие мероприятия позволят предотвратить образование наледи по периметру крыш в зимнее время, особенно на домах, где есть кровля со скатом. Как отметил Сергей Федоров, в последующем это позволит хорошо сэкономить электричество и теплоэнергию в жилых домах, как раз из-за того, что тепло уходит через кровлю. Да и наледи, которую в холодные месяцы года коммунальщикам приходится сбивать с крыш, будет меньше – это показала прошлая зима.

«Хотелось бы обратиться к жителям района, быть более активными и заключать договоры с энерго-сервисными компаниями. Они будут проводить мероприятия по ресурсосбережению, а вы, пусть не сразу, а через несколько лет, ощутите экономию своих денег при оплате счетов за ЖКХ», — сказал Сергей Федоров.

Метки:

Выбор редактора