Новости

Шаг во взрослую жизнь: школьникам провели урок пенсионной грамотности

25/09/2018

без имени-7Сегодня в России стартовал Единый день пенсионной грамотности молодежи. Первыми в Южном административном округе Москвы, кто посетил открытый урок по пенсионной грамотности, стали десятиклассники школы № 507 в Нагатине-Садовниках.

Что нужно знать при устройстве на свою первую работу, из чего складывается пенсия, как сделать ее размер больше и как не попасться на удочку мошенникам, представляющимся сотрудниками пенсионного фонда – про это и многое другое рассказала участникам открытого урока специалист отделения № 8 Пенсионного фонда России по Москве и Московской области Марина Громова.

— До пенсии вам еще очень далеко, но задуматься о ней нужно уже сегодня. В нашем обычном представлении пенсионеры – это люди пожилого возраста. Но это не всегда так, ведь бывают и пенсии по инвалидности или по потере кормильца. И этот урок, несомненно, станет для вас хорошим подспорьем, — обратилась к школьникам Марина Громова.

без имени-19_1

В течение академического часа десятиклассники узнали много нового и интересного. Что такое СНИЛС и зачем он нужен, какими бывают пенсии, как заработать страховую часть пенсии и сформировать накопительную, почему важна «белая» зарплата и как убедиться в том, что работодатель отчисляет взносы на пенсионное обеспечение сотрудников. Научили школьников и тому, как правильно рассчитывать пенсионную формулу, а также какие премиальные коэффициенты при этом необходимо учитывать. После лекции школьникам предложили пройти тест-игру на знание пенсионной системы. Общими усилиями они хорошо справились с этой задачей и верно ответили на 7 вопросов из 10. Все эти навыки, как отметили в конце урока организаторы, обязательно пригодятся сегодняшним ученикам во взрослой жизни.

— В силу возраста ребята пока еще даже не задумываются о будущей пенсии. Но очень скоро они закончат школу, поступят в средние и высшие учебные заведения, начнут свой трудовой стаж. Хочется, чтобы они были грамотно подкованы в этом вопросе, ведь от этого зависит их будущее, — рассказала корреспонденту газеты «Нагатинский Затон» организатор урока, главный специалист-эксперт по СМИ ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области Галина Колесникова.

без имени-13

Информационно-разъяснительная кампания среди молодежи не обойдется одним днем. До декабря этого года в школах, техникумах и колледжах разных районов столицы и Московской области пройдет череда просветительских мероприятий для школьников и студентов: уроки пенсионной грамотности, лекции, семинары и экскурсии.

без имени-27

Метки: , , , , ,

Выбор редактора