Новости

ПФР напоминает: не стоит оплачивать сторонним юристам те услуги, которые можно получить бесплатно

16/10/2018

ПФРПерерасчитать пенсию, получить или заменить СНИЛС, распределить средства материнского капитала или получить справку о состоянии лицевого счета можно совершенно бесплатно в Пенсионном фонде Российской Федерации.

ПФР напоминает, что зачастую люди обращаются в отделения организации со сторонними юридическими бумагами, стоимость оформления которых – от 15 до 25 тысяч. В Пенсионном фонде отметили, что сторонние юристы занимаются выдачей документов, которые, по сути, не нужны гражданам.

Объясняют сотрудники ПФР это тем, что в Интернете существует много различных сайтов с юридической направленностью, рынок сейчас перенасыщен юристами – и в поисках работы они предлагают пожилым людям сделать правовые бумаги. Однако, стоит помнить, что вся необходимая информация и услуги представлены на официальной странице ПФР.

Так, например, в интервью газете «Нагатинский Затон» заместитель начальника юридического отдела Главного управления ПФР № 8 по Москве Светлана Кисиева рассказала, что в последнее время число исков от недобросовестных адвокатов, которые «прикрываются» пенсионерами, существенно возросло: в день может рассматриваться 30-40 дел по искам к Пенсионному фонду. Она призывает всех, у кого появляются вопросы по перерасчету пенсии, обращаться напрямую в ПФР.

Метки: , , ,

Выбор редактора