Новости

«Доказать, что это не просто удача, а огромный труд»: студентка Технологического колледжа победила в «Московских мастерах»

22/10/2018

Алиса КусоваСтудентка Технологического колледжа №34 Алиса Кусова заняла первое место на Чемпионате «Московские мастера» в компетенции «Парикмахерское искусство». Редактор газеты «Нагатино-Садовники» пообщалась с лидером турнира – и узнала о преодолении сложностей, настоящем упорстве и усердии.

О поступлении в колледж

Я учусь в Технологическом колледже №34 на третьем курсе, пришла я сюда после 11 класса. Однако профессия влекла меня давно – я с детства любила заниматься прическами. В школе все время готовила девочек на выступления. В то время, как мои одноклассники метались от одной профессии к другой, спокойно доучивалась. Когда же пришло время найти колледж, я выбрала тот, который был ближе территориально и который больше приглянулся: у нашего колледжа очень красивый сайт, что, кстати, очень подкупает.

Об учебе

Самые любимые предметы у меня – это те, которые непосредственно связаны с парикмахерским искусством. Например, к ним относятся колористика, рисунок, технология услуг, стилистика и моделирование. Честно могу сказать: если тебе нравится то направление, которое ты выбрал, то учиться совсем не сложно. У тебя есть цель стать мастером, и ты просто идешь к ней. Если предмет сложный, просто нужно сказать себе: «Я справлюсь!» и просто делать все, что в твоих силах! Как говорится, «терпение и труд, все перетрут».

Алиса Кусова

О подготовке

Когда я начала учиться, я поставила себе цель закончить с красным дипломом – и пока у меня это получается. Мои старания были замечены учителями, и они пытались вложить в меня все, что они сами знают. В прошлом году я была еще не так опытна, поэтому к конкурсу готовилась девочка на год старше меня, а я очень любила наблюдать за тем, как она тренируется, хотелось когда-нибудь побывать на ее месте. Но, к сожалению, она заняла только пятую позицию. После этого я решила достичь уровня выше. И это и был мой первый опыт участия в таком масштабном мероприятии, поэтому я очень переживала – времени подготовиться было мало, две недели усердно тренировалась допоздна, а по выходным отрабатывала конкурсные модули дома.

О конкурсе

На конкурсе мы выполняли задания четырех модулей, отрабатывали их на манекенах: делали прическу и окрашивание на длинных и стрижку и окрашивание на коротких женских волосах, занимались холодной укладкой и мужской стрижкой. Для меня самыми сложными были короткие женские волосы и мужские стрижки.

Я сильно переживала, но получилось гораздо лучше, чем на всех тренировках, чего не скажешь про прическу на длинных волосах – в них я была увереннее всего, а получилось хуже. После неудачного  опыта первого дня, я поняла, что сдаваться нельзя – и решила набрать те баллы, которые я потеряла в прическе остальными работами.

Во время награждения волновалась. Когда объявили, что я заняла первое место – обрадовалась, конечно! Но, честно говоря, считаю, что могла и лучше – буду развиваться и стараться еще больше, чтобы на следующем конкурсе подтвердить, что это была не просто удача, а огромный труд!

О чем мечтают победители Чемпионатов? Кем хотят работать? Кто для них – настоящий идеал в их компетенции? Чем они занимаются в свободное время (и есть ли оно)? На эти вопросы Алиса Кусова ответила редактору газеты «На Варшавке. Чертаново Северное».

Алиса Кусова

Фото предоставила Алиса Кусова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора