Новости

Перечень дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Нагатина-Садовников согласовали депутаты местного самоуправления на прошедшем заседании Совета

24/10/2018

На заседанииВ следующем году в Нагатине-Садовниках планируется провести ряд дополнительных работ по ремонту жилых домов и помещения досугового центра. Перечень дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района рассмотрели парламентарии местного самоуправления на прошедшем 23 октября очередном заседании Совета депутатов муниципального округа.

О том, какие работы планируется провести в Нагатине-Садовниках  народным избранникам рассказал присутствовавший на заседании Совета глава управы района Сергей Федоров. Он назвал несколько адресов, озвучил перечень работ и причины, по которым их необходимо провести, а также обратился к муниципальным депутатам за поддержкой проведения таких мероприятий.

В частности, как отметил глава управы, в 2019 году запланированы ремонт кровельного покрытия, а также проведение строительно-монтажных работ системы противопожарной безопасности в многоквартирном доме № 18 на Нагатинской набережной.

«Почему мы предложили вам этот адрес. Во время строительства дома были допущены нарушения, которые просто необходимо исправить. А управляющая компания не имеет возможности самостоятельно выполнить такие работы капитального характера», — сказал Сергей Федоров.

Глава управы района также назвал еще один адрес, где необходимо провести дополнительные ремонтные работы. Дом № 22 корпус 2 на Нагатинской улице, по словам Сергея Федорова, нуждается в гидроизоляции фундамента.

«Этот дом подвержен протеканию воды через фундамент. В прошлом и этом  году там проводились работы по капитальному ремонту общего имущества, но гидроизоляция фундамента не была сделана – работы такого характера не предусматриваются фондом капитального ремонта. Прошу вас поддержать наше предложение провести там гидроизоляцию», — обратился к народным избранникам Сергей Федоров.

Помимо двух жилых домов, глава управы района предложил внести в перечень и помещение досугового центра «Садовники», расположенного по адресу Каширское шоссе, дом № 12 корпус 1. Как подчеркнул Сергей Федоров, работы такого характера еще ни разу не предлагалось проводить за счет бюджетных средств. Он отметил, что до этого финансирование направлялось на решение более приоритетных для жизни района вопросов, таких как разгрузка транзитов или установка водосчетчиков.

«Что может быть дороже детей? У жителей района периодически возникают вопросы к качеству услуг, предоставляемых досуговыми центрами. Поэтому мы хотим отремонтировать помещение, тем самым улучшить условия для занятия детей из Нагатина-Садовников», — добавил Сергей Федоров.

Муниципальный депутат Геннадий Бондаренко поинтересовался у главы управы, будут ли в досуговом центре, помимо непосредственного ремонта внутри помещения, проведены работы по благоустройству подъезда и входной группы, так как центр располагается на первом этаже жилого дома.

«Если отремонтируем досуговый центр, а подъезд останется в неприглядном состоянии, это, наверняка, не поймут жители. Хочется сделать хотя бы косметический ремонт, привести в порядок вход в подъезд и установить новое освещение», — сказал депутат Геннадий Бондаренко.

Его коллега Ольга Поткина добавила, что по этому адресу обязательно необходимо провести работы по ремонту входной группы. В частности, отремонтировать ступени, которые, по мнению депутата, сейчас являются травмоопасными, а также предложила установить там пандус для родителей с колясками и инвалидов.

В свою очередь, глава управы назвал предложение муниципальных парламентариев хорошим и ответил, что руководство района рассчитывает на некоторую экономию денежных средств, которые в дальнейшем можно будет направить на благоустройство подъезда.

Общая сумма, которая будет направлена на перечисленные работы, составит порядка 6,5 миллионов рублей. Еще около 500 тысяч рублей планируется потратить на закупку откидных пандусов для перемещения маломобильных граждан и установку их в подъездах жилых домов Нагатина-Садовников.

«Данный вид работ актуален и необходим. Всего в районе у нас около 800 подъездов. Как минимум две трети из них нуждаются в установке таких устройств. Хоть в договорах управляющих компаний и указано, что такие пандусы должны устанавливаться за счет жильцов дома, но не всегда у них есть такая возможность», — сказал Сергей Федоров.

Метки: , , ,

Выбор редактора