Новости

Просвещаемся! О русской православной иконописи поведали в библиотеке №159

15/11/2018

На лекцииО русской православной иконописи рассказала гостям районной библиотеки №159 приглашенный эксперт Елена Фофанова во вторник, 13 ноября.

Она провела лекцию для постоянных посетителей читальни Нагатина-Садовников о виде искусства, который пришел в Русь из Византии в 988 году.

— Посетители библиотеки узнали, что до конца XVII века, вплоть до появления светского изобразительного искусства эпохи Петра I, православная иконопись оставалась центром древнерусской культуры и искусства. Во время встречи Елена Алексеевна подробно остановилась на теории христианской иконы, жанрах русской иконописи и канонах иконных сюжетов и композиций, — поделилась с редакцией газеты «Нагатино-Садовники» ведущая библиотекарь Галина Тутова. — Мы очень стремились сделать занятие интерактивным и захватывающим, поэтому сопроводили его демонстрацией ярких слайдов, фотографиями и видео.

Напоминаем, что сегодня, 15 ноября, в районной библиотеке №136 литературовед Елена Архипова расскажет о «крымских встречах Толстого и Чехова».

Фото предоставлено Галиной Тутовой

Метки: , , , ,

Выбор редактора