Новости

Кто нарушил права гадкого утенка, братца Иванушки и пушкинской царевны?

21/11/2018

НС2_ДеньРебенкаТутоваДень правовых знаний «Каждый ребенок имеет право» прошел в библиотеке №159 во вторник, 20 ноября.

Сотрудники читальни подготовили для маленьких гостей видео на тему «Права детей». Затем, после совместного просмотра мини-фильма, юные читатели познакомились с «Конвенцией о правах ребенка». Для того, чтобы дети основательно запомнили материал, ведущие предложили участникам занятия решить «правовые задачки», только не простые — а на примере любимых многими сказок.

— В искусстве много юридического. Вот, например, обиженный и оскорбленный «Гадкий утенок» у Андерсена. Или нарушение личной неприкосновенности и свободы царевны из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» Пушкина, — поделилась с редакцией газеты «Нагатино-Садовники» ведущий библиотекарь Галина Тутова. — А в народной сказке о «Сестрице Аленушке и братце Иванушке» главный герой лишен прав на защиту, семью и владение личным имуществом.

По словам Галины, малыши в конце урока сделали вывод, что права ребенка – это права человека, дети имеют право на имя, гражданство, защиту, медицину, отдых и досуг, а также выражение своих взглядов, обучение, информацию, семью.

Фото предоставлено Галиной Тутовой

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора