Новости

Прихожане Храма преподобного Алексия отправятся в Обитель Милосердия

03/12/2018

Экскурсия в Марфо-Мариинскую обитель милосердияХрам преподобного Алексия в Садовниках организует для прихожан паломничество в Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия. Участники поездки планируют посетить место, созданное еще великой княгиней Елисаветой Феодоровной, в котором она была и Настоятельницей.

Экскурсовод расскажет об истории Обители, которую основали в 1909 году.

«Посвятить всю свою жизнь служению Богу она решила после трагической гибели своего любимого мужа, Великого князя Сергия Александровича Романова. Прообраз и предпосылки деятельности своей будущей Обители княгиня приметила в служении двух евангельских сестер. Ими были труженица Марфа и молитвенница Мария. Елисафета Феодоровна продала свои драгоценности и личное имущество. На вырученные от продажи деньги она приобрела усадьбу с садом на Большой Ордынке. В двухэтажном доме обосновались больница и домовая церковь во имя святых праведных Марфы и Марии. Второй храм по имя Покрова Пресвятой Богородицы был построен к 1912 году: он является одной из прекрасных достопримечательностей нашей столицы», — отметили на официальном сайте Храма преподобного Алексия.

Кстати, 24 ноября паломники были в селе Усово, история которого тесно связана с именем Великой княгини; там они посетили Усовский храм с замечательным экскурсоводом Анастасией Александровной. Этот храм особенно примечателен тем, что его величественная красота создавалась приглашенным архимандритом Зиноном (Теодором). Участникам экскурсии повезло, – им посчастливилось оказаться и на теплом концерте «Песни дивные Руси»; никого не оставили равнодушными самобытные, исконно русские песни, в словах и музыке которых, кажется, заключен сам образ настоящей русской души, светлый и чистый.

Подробности предстоящей экскурсии можно найти на официальном сайте Храма преподобного Алексия, человека Божия в Садовниках.

Фото: Официальный сайт Марфо-Мариинской обители милосердия

Метки: , , ,

Выбор редактора