Новости

Первая встреча «Школы эндоскопии» прошла в Онкоцентре имени Блохина

06/12/2018

Первая школа эндоскопии в онкологии прошла в Онкоцентре БлохинаПервое занятие «Школы эндоскопии в онкологии» прошло в одном из отделений Онкоцентра имени Блохина. Мероприятие состоялось 5 декабря.

Темой семинара стала уточняющая диагностика предопухолевой и ранней опухолевой патологии желудочно-кишечного тракта.

На встрече заведующая эндоскопическим отделением НМИЦ Ольга Малихова выразила свое удивление: ожидалось, что специалисты приедут только из Москвы и области, однако интерес к сфере проявили врачи из Омска, Краснодара, Красноярска, Калуги и Пензы. Были гости и из таких отдаленных от столицы республик, как Коми, Казахстан, Киргизия и Якутия. Ажиотаж вполне обоснован: в эндоскопии стремительно появляются все более инновационные технологии.

Программа мероприятия состояла из двух блоков – лекционного и практического. Со своими лекциями выступили три спикера: Ольга Малихова, Евгений Федоров и Галина Белова. На мастер-классе они на 9 пациентах показали весь спектр современной диагностики новообразований желудочно-кишечного тракта на ранних стадиях: продемонстрированные методики используются в Онкоцентре каждый день.

Ольга Малихова заверила, что всех, кто прошел осмотр, прооперируют в ближайшие дни: в их случае, прогноз благоприятный.

В грядущем году планируется целая серия подобных «Школ». Часть из них пройдет с участием двух мировых светил эндоскопии из Японии – доктора Кашидо и доктора Охато.

Фото: Официальный сайт НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Блохина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора