Новости

Соседи из Нагатина-Садовников представили свои творческие работы на объединенной выставке «Мое хобби» в галерее «На Каширке»

06/12/2018

IMG_1636«Золотые руки» Нагатина-Садовников. В выставочном зале галереи «На Каширке» прошла выставка художественных работ жителей муниципального округа Нагатино-Садовники под названием «Мое хобби». Подробно об экспозиции корреспонденту нашей газеты рассказала руководитель галереи, глава муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина.

Экспонатами выставки стали многочисленные художественные работы, выполненные в различных техниках — графика, живопись, декоративно-прикладное творчество, рисунки шерстью, гобелены, вышитые картины, традиционные народные куклы из природных материалов, скульптуры, бижутерия, тематические композиции из различных поделочных материалов, элементы декора, фотографии с живописными видами разных уголков Москвы восемнадцати авторов, так или иначе связанных с муниципальным округом Нагатино-Садовники.

«В нашем муниципальном округе живут очень интересные люди – любители искусства, фотографы, художники. Многие из жителей Нагатина-Садовников создают интересные произведения и принимают участие в выставках. На этой выставке мы хотели показать, насколько многообразным может быть творчество и его проявление, и, конечно, показать всем соседям, что рядом с ними живут талантливые и интересные люди», — поделилась глава муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина.

Тема для выставки – «В душе художник» — была выбрана не случайно. Участниками экспозиции стали люди, занимающиеся совершенно разной деятельностью. Профессиональные художники, учителя, медицинские работники, менеджеры, государственные служащие. То, что их объединяет – любовь к творчеству и к муниципальному округу. Кто-то из участников выставки постоянно проживает в Нагатине-Садовниках, а кто-то уже более 20 лет трудится в муниципальном округе и уже успел породниться с ним душой.

«Одно из любимых занятий людей разных профессий – это художественное творчество, которое позволяет каждому человеку раскрыть свои таланты и способствует познанию самого себя», — отметила Людмила Кузьмина.

Выставка «Мое хобби» — не первый творческий проект галереи «На Каширке», на котором были представлены работы жителей Нагатина-Садовников. На протяжении двух десятилетий в рамках проектов «Лица Каширки» и «Мы – соседи» в выставочном зале было организовано несколько десятков экспозиций, собранных при активной помощи местных жителей.

«Впереди – новые проекты и исследования, знакомства с интересными людьми нашего муниципального округа и загадками местной истории», — отметила Людмила Кузьмина.

Одним из новых интересных проектов станет уличная фотовыставка, посвященная истории Нагатина-Садовников. Решение об организации такой экспозиции поддержали парламентарии местного самоуправления на ноябрьском заседании Совета депутатов муниципального округа. Экспонатами выставки, которую планируют приурочить ко Дню муниципального округа, станут фотографии из личных архивов местных жителей с запечатленными на них в разные годы видами родного района. Сейчас организаторы продумывают все технические нюансы, чтобы сделать выставку передвижной и представлять ее не только на улицах Нагатина-Садовников, но и в различных социальных учреждениях муниципального округа.

В настоящее время в Нагатине-Садовниках работает целая сеть различных студий, кружков, мастерских и секций как для детей, так и для взрослых. Заняться творчеством можно во всех общеобразовательных школах муниципального округа, библиотеках, в многочисленных филиалах районного центра досуга «Садовники», в выставочном зале галереи «На Каширке», парке «Садовники» и филиалах центра социального обслуживания. Многие из творческих занятий проводятся на бесплатной основе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора