Новости

Михаила Калатозова вспомнили в библиотеке № 165

10/12/2018

Михаила Калатозова вспомнили в библиотеке № 165Народного артиста СССР, обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1958 года Михаила Калатозова вспомнили в объединении «25-й кадр» библиотеки № 165 в прошедшую пятницу, 7 декабря. Мероприятие приурочили к приближающемуся 115-летию сценариста.

Библиотекарь Наталья Безручко рассказала редакции газеты «Нагатино-Садовники» о его шедевре — картине «Летят журавли».

— К своей главной картине Михаил Калатозов пришел в возрасте почти 60 лет, имея за плечами огромный жизненный и творческий опыт и желание оставить свой след в искусстве кино. Это произведение стало фильмом на все времена!

Наталья Безручко напомнила кинолюбителям интересные факты из жизни Михаила Калатозова, настоящая фамилия которого – Калатозишвили. Рассказала она и о техническом изобретении оператора Сергея Урусевского – операторских рельсах и возможной благодаря им круговой съемке.

Участников мероприятия познакомили с интервью кинорежиссеров Андрея Кончаловского, Глеба Панфилова, Александра Митты и Сергея Соловьева, испытавших настоящее творческое «рождение» благодаря «Журавлям». Известные творцы уверены, что души каждого поколения зрителей обязательно переживут волнение от встречи с шедевром времен «оттепели» эпохи социалистического реализма.

Михаила Калатозова вспомнили в библиотеке № 165
Фотографии предоставила Наталья Безручко

Метки: , ,

Выбор редактора