Новости

Муниципальные депутаты определили, какие организации будут заниматься спортом и досугом с населением Нагатина-Садовников в помещениях города в следующем году

12/12/2018

совет депутатов

Муниципальные депутаты Нагатина-Садовников определили победителей конкурса на право заключения договоров на реализацию социальных программ по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением. Вопрос об организациях, со следующего года получающих право  заниматься своими проектами в нежилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, был вынесен на обсуждение народных избранников на прошедшем 11 декабря очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники.

Председатель заседания Совета, муниципальный парламентарий Наталья Михарева пояснила своим коллегам по депутатскому корпусу, что в Нагатине-Садовниках есть шесть нежилых помещений, находящихся в собственности города, где в течение нескольких лет работают различные клубы и секции, в которых спортом, творчеством и активным досугом занимаются многие жители муниципального округа. Конкурс по пяти из этих помещений был проведен в декабре 2015 года, еще одно помещение было разыграно в марте 2016 года.

«Поскольку договор, по условиям конкурса, действует до 31 декабря 2018 года, на пять помещений был проведен новый конкурс. На каждое из помещений было по одному претенденту. Комиссия рекомендовала в качестве победителей конкурса три организации», — пояснила Наталья Михарева.

Подробную информацию о претендентах на победу народным избранникам представила заместитель главы управы района по работе с населением София Баулина, принимавшая участие в заседании Совета депутатов. Она отметила, одним из претендентов является региональная общественная организация инвалидов «Анисия», которая базируется в муниципальном округе сразу на двух площадках на Нагатинской улице: в домах №№ 24 и 33. Эта организация вышла на конкурс с программой «Научился сам – научи другого», ориентированной на социально-трудовую профориентацию и реабилитацию инвалидов, а также объединение студий декоративно-прикладного творчества в один комплекс.

«По результатам этой программы каждый из участников будет получать сертификат волонтера-умельца, что дает ему право учить других людей. В рамках этого клуба будет работать ИЗО-студия, студии сухого и мокрого валяния шерсти, вязания спицами, моделирования и конструирования одежды, декупажа и работы с кожей, текстильного творчества», — сказала София Баулина.

Кроме того, как отметила замглавы управы, на базе этого клуба планируется открытие студии английского языка, кружок знатоков Москвы, а также «Доброго ателье», которое будет предоставлять услуги мелкого ремонта одежды инвалидам.

Вторым претендентом стала автономная некоммерческая организация «Московская школа тхэквондо», которая базируется в районе по адресам: Нагатинская улица дом № 15 корпус 3 и Каширский проезд дом № 9 корпус 1.

«Программа этой организации, давно известной в районе, направлена на содействие физическому и духовному развитию населения, а также формированию у жителей Нагатина-Садовников устойчивых навыков по ведению здорового образа жизни», — пояснила София Баулина.

В рамках этой программы планируется открытие секций по силовой подготовке, йоге, карате, джиу-джитсу, тхэквондо, черлидингу и гимнастике.

В доме № 8 корпус 2 по Каширскому шоссе комиссия рекомендует оставить  автономную некоммерческую организацию  «Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий «ВСПОРТЕ».

«Там может продолжить работу молодежный центр «Бумеранг». Его задача — патриотическое воспитание подрастающего поколения, привитие культуры межнационального общения, а также развитие волонтерского движения. Ему это неплохо удавалось до настоящего времени, надеюсь, что эта деятельность будет продолжаться и дальше. В случае победы, в рамках своего клуба, по этому адресу планируется открытие фото- и видео-мастерской, программ «Беспилотные летательные аппараты», «Профориентация подростков» и «Молодежная гостиная», а также студии-школы организации досуга», — сказала София Баулина.

Своим решением Совет депутатов определил победителей, которыми в итоге стали организации «Анисия», «Московская школа тхэквондо», «Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий «ВСПОРТЕ».

В завершение София Баулина  подчеркнула, что занятия в клубах, победивших в конкурсе, в рамках представленных программ проводятся для жителей Нагатина-Садовников на безвозмездной основе.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора