Новости

75-летие полного снятия блокады Ленинграда обсудили в библиотеке № 165

30/01/2019

Дмитрий Шостакович, Ленинградская симфония, «Пешком в историю», библиотека 165, Наталья Безручко, 75-летие Полного снятия блокады Ленинграда

Одну из самых пронзительных победных дат Великой Отечественной войны — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады советскими войсками — обсудили в библиотеке № 165 во вторник, 29 января.

Библиотекарь Наталья Безручко напомнила о важных фактах, относящихся к минувшим событиям.

— В блокаду продолжали работать около 50 заводов; они поставляли свыше 100 наименований оружия, техники и боеприпасов, — напомнила Наталья. — Кировский завод, выпускающий тяжелые танки, находился всего в 4 километрах от передовой, но не прекратил работу ни на день. За время блокады на Адмиралтейских верфях построили 7 подводных лодок и около двух сотен других судов. Дорога жизни Ленинграда – это, прежде всего, сами блокадники, их вера в завтрашний день.

Вместе с библиотекарем объединение «Пешком в историю» вспомнило блокадников по их стихам и дневникам, свидетельствам очевидцев и кинохронике 1941-1943 годов; собравшиеся услышали Ленинградскую симфонию Дмитрия Шостаковича.

Фото предоставила Наталья Безручко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора