Новости

Авиамедицинская бригада начнет дежурить при больнице имени Юдина

31/01/2019

Авиамедицинская бригада, Московский авиационный центр, Центр экстренной медицинской помощи, больница имени Юдина, Департамента здравоохранения города Москвы, Алексей Хрипун

Авиамедицинская бригада Московского авиационного центра и Центра экстренной медицинской помощи начнет дежурить в дневное время при больнице имени Юдина с 1 февраля. С 15 февраля дежурство станет круглосуточным. Такая информация появилась на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Вертолеты экстренно и оперативно доставляют пострадавших из любой точки столицы по заявке Научно-практического центра экстренной медицинской помощи города Москвы.

Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун отметил, что почти в половине всех случаев вертолеты отправляются к пациентам с инфарктом и инсультом, а больница имени Юдина входит в Региональную сосудистую сеть. Время прибытия медицинского вертолета в любую точку города составляет примерно 7-10 минут. В Новую Москву вертолет доберется за 15-20 минут.

— Дежурство авиамедицинской бригады Московского авиационного центра и Центра экстренной медицинской помощи при больнице имени Юдина будет способствовать еще более быстрой транспортировке пациентов и, соответственно, быстрому оказанию медицинской помощи. Во многих случаях это принципиально важный момент, так как действует известное правило «золотого часа», во время которого медицинская помощь наиболее эффективна, — рассказал редактору газеты «Нагатино-Садовники» главный врач медучреждения Денис Проценко.

Центры инфарктной и инсультной сетей в экстренном порядке принимают пациентов и проводят операции в любое время суток — в этом их особенность. Дежурство на базе клиники позволит сократить время поступления пациента к врачам, что значительно увеличивает вероятность спасения жизни. Более того, в вертолете можно выполнить электроимпульсную терапию — то есть, провести реанимационные мероприятия прямо в воздухе.

Фото: Официальный сайт Департамента здравоохранения города Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора