Новости

УВД по ЮАО информирует: 31.01.2019

31/01/2019

Полицейские ОМВД России по району Зябликово задержали подозреваемых в совершении грабежа

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Зябликово задержали двоих жителей столицы, подозреваемых в совершении грабежа.

В ОМВД России по району Зябликово поступило сообщение о грабеже. По словам заявителя, в квартире одного из домов на Ореховом бульваре двое малознакомых молодых людей избили его и похитили мобильный телефон, обручальное кольцо, личные вещи, банковские карты и документы.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Зябликово задержали подозреваемых. Ими оказались 19-летний и 20-летний жители столицы. Часть похищенного изъята.

Установлено, что потерпевший находился в гостях. Также в квартиру пришли двое знакомых владельца квартиры. Оставив гостей, хозяин ушел. После этого между гостями произошел конфликт, в результате которого злоумышленники избили потерпевшего, похитили у него имущество и выгнали из квартиры.

Следствием ОМВД России по району Зябликово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж».  Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Владимир Смирнов принял участие в отчете начальника ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы перед представительным органом муниципального образования

В помещении Аппарата депутатов муниципального образования района Орехово-Борисово Северное состоялся отчет начальника ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы подполковника полиции Сергея Митюхина об итогах оперативно-служебной деятельности в 2018 году перед представительным органом муниципального образования.

Присутствовали депутаты муниципального собрания и депутат Московской Городской Думы Степан Орлов. В проведении отчета также принял участие член Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Владимир Смирнов.

За 12 месяцев 2018 года сократилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе, тяжких и особо тяжких. Не допущен рост количества убийств, изнасилований, грабежей и неправомерного завладения транспортными средствами. Уменьшилось количество краж из квартир граждан и краж из автотранспорта, а также мошенничеств. Меньше совершено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, со сбытом. Возросло количество оконченных производством и направленных в суд головных дел. Улучшилась раскрываемость совершенных преступлений. Обеспечен должный уровень правопорядка и безопасности при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Владимир Смирнов обратил внимание начальника ОМВД на необходимость усиления предупредительно-профилактической работы среди несовершеннолетних и выразил готовность Общественного совета оказать содействие в этом направлении.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов принял участие в отчете начальника ОМВД России по району Бирюлево Восточное г. Москвы перед представительным органом муниципального образования

В помещении муниципального округа района Бирюлево Восточное состоялся отчет начальника ОМВД России по району Бирюлево Восточное г. Москвы полковника полиции Анатолия Иогана об итогах оперативно-служебной деятельности в 2018 году перед представительным органом муниципального образования.

Присутствовали глава управы района Бирюлево Восточное города Москвы Кирилл Канаев, глава муниципального округа Марина Кузина, депутаты муниципального собрания, а также активное участие в проведении отчета принял участие председатель Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Харис Ильясов.

В отчетном периоде работа Отдела была направлена на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, а также по противодействию коррупции.

Повышенное внимание было уделено работе в жилом секторе, охране общественного порядка и мест массового пребывания граждан. За 12 месяцев 2018 года снизилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Сократилось количество убийств,  умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств и краж. Улучшилась раскрываемость преступлений, в том числе, тяжких и особо тяжких. Отмечается  положительная динамика в раскрытии умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбоев, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Не допущено нарушений общественного порядка и безопасности при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов, говоря о постоянном взаимодействии Общественного совета с органами внутренних дел и гражданами, отметил, что уровень доверия населения района к сотрудникам полиции заметно возрос. Этому в немалой степени способствовали проведенные совместные профилактические рейды сотрудников полиции, Общественного совета, депутатов муниципального собрания и представителей общественности, а также проводимые приёмы граждан начальником территориального отдела, совместно с членами Общественного совета. С одобрением граждане относятся и к организованным по инициативе Общественного совета предупредительно-разъяснительным встречам учащихся с сотрудниками полиции в учебных заведениях района. Харис Ильясов поблагодарил начальника ОМВД за тесное взаимодействие.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Полицейские Южного округа столицы разъясняют…

7 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 507 – ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Федеральным законом № 507-ФЗ подпункт 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дополнен положением, с учетом которого иностранному гражданину или лицу без гражданства,  состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, разрешение на временное проживание может быть выдано без квоты в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства супруга (супруги).

При этом согласно изменениям, внесенным Федеральным законом              № 507 – ФЗ в пункт 2 статьи 11 Федерального закона № 115 – ФЗ временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства супруга (супруги).

Также временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе переехать в другой субъект Российской Федерации в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В отношении иных категорий иностранных граждан устанавливается запрет избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на временное проживание.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

На юге Москвы полицейские провели «круглый стол» с учащимися школы

Автоинспекторы УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве провели в школе № 939 «круглый стол», посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Для участия в «круглом столе» были приглашены ученики 5-х и 6-х классов, социальный педагог, психолог, школьные преподаватели и руководство образовательного заведения. В самом начале встречи взрослые и подростки просмотрели короткометражный документальный фильм на тему соблюдения несовершеннолетними Правил дорожного движения, где рассказывалось о правилах поведения детей на дороге и о трагических последствиях в случае их несоблюдения. После просмотра все участники «круглого стола» приступили к обсуждению фильма. Школьники активно высказывали свое мнение и задавали вопросы сотрудникам полиции.

В конце встречи школьники пообещали полицейским быть внимательными, соблюдать Правила дорожного движения и не оставаться равнодушными, если станут свидетелями легкомысленного поведения на дороге своих младших товарищей.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Руководство УВД по ЮАО поздравило старейшего ветерана МВД РФ, участника Великой Отечественной войны Алексея Каштанова с 94-летием

30 января исполнилось 94 года ветерану органов внутренних дел, участнику Великой Отечественной войны Алексею Каштанову. И в свой день рождения один из старейших фронтовиков России принимает поздравления.

Алексей Николаевич – настоящая живая легенда. 13 января 1943 года  18-летний Алексей Каштанов был призван в ряды Советской Армии и направлен на 2-ой Прибалтийский фронт в качестве сапёра – подрывника в 853 отдельный сапёрный батальон, в составе которого он и прошёл всю войну. По окончании войны работал на заводе, а затем в 1951 году по рекомендации Москворецкого райкома партии направлен на работу в органы МВД СССР. Современные сотрудники МВД ставят его в пример молодежи. В день рождения поздравления самые теплые.

Помощник начальника УВД по ЮАО по работе с личным составом полковник внутренней службы Михаил Клюев, председатель Совета ветеранов Константин Кириллов, врио  начальника отделения морально-психологического обеспечения УВД лейтенант внутренней службы Анатолий Шачнев приехали поздравить легендарного ветерана. Алексей Каштанов встретил полицейских в помещении кафе, где собрались родные и близкие именинника. Михаил Клюев вручил ветерану от имени начальника УВД по ЮАО поздравительный адрес и памятный подарок.

– Поздравляю Вас с Днём рождения, – сказал Михаил Клюев, пожимая Алексею Каштанову руку. – Вы очень много сил отдали службе в органах внутренних дел и самое главное, что сохранили здоровье и бодрость духа, пройдя еще и Великую Отечественную войну.

Подполковник милиции Алексей Николаевич Каштанов заслужил десятки боевых наград. Среди них «Орден Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медаль «За отвагу». Испытания, которые выпали на судьбу фронтовика, живы в памяти до сих пор. — При наступлении мы зачастую шли впереди пехоты и штрафников, разминировали поля и снимая растяжки, — вспоминает ветеран.- Мин было очень много и наших и немецких. Работа сапера очень опасная, мне, наверное, просто чудом удалось выжить.   «Сапер ошибается один раз в жизни» – это стало солдатской поговоркой».

В этот день — поздравления и подарки отовсюду. Всех встречает со счастливой улыбкой и ласковым взглядом. Несмотря на почтенный возраст, Алексей Каштанов по-прежнему полон сил. Через всю свою жизнь он пронес доброту в сердце и волю до последнего следовать выбранным однажды идеалам.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора