Новости

Система онкопомощи в Москве будет на уровне крупных европейских стран

04/02/2019

Рак, онкология, химиотерапия, таргетная терапия, иммунная терапия, лечение, Мэр Москвы, Сергей Собянин, Всемирный день борьбы против рака, круглый стол, городская онкологическая больница 62, министерство здравоохранения

В Москве будет осуществлен переход на использование инновационных клинических рекомендаций по химиотерапии. Они позволят максимально эффективно бороться с раком и организовать систему помощи больным на уровне крупнейших европейских стран. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе круглого стола по вопросам развития онкологической службы столицы. Беседа состоялась в городской онкологической больнице № 62 во Всемирный день борьбы против рака.

Сергей Собянин отметил, что перед нами стоит задача перехода на новые клинические рекомендации министерства здравоохранения; они определены национальным проектом и федеративным законом. Он подчеркнул также, что нередко приходится сталкиваться со сложностями, связанными с тарификацией, постановкой точного диагноза и закупкой большого количества лекарств. Сергей Собянин надеется, что в течение нескольких месяцев удастся обеспечить «перестройку» закупочной деятельности и подходов к оплате.

Москва станет первым регионом в России, где данный переход произойдет в полном объеме на годы раньше установленного срока. Новые стандарты лечения позволят бесплатно получить наиболее эффективную таргетную и иммунную терапию, что позволит добиться контроля над опухолью и даст шанс на излечение ряда заболеваний, ранее считавшихся фатальными.

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора