Новости

Школьники прочитали малышам басни в библиотеке № 165

05/02/2019

Наталья Безручко, школа 1375, библиотека 165, Иван Крылов, баснописец, Ирина Ерисанова, басни

Третьеклассники школы № 1375 читали басни для малышей детского сада в библиотеке № 165 во вторник, 5 февраля. Этот праздник был посвящен 250-летию со дня рождения Ивана Крылова.

Дети узнали, что русский поэт черпал вдохновение из путешествий по России: в общей сложности более десяти лет он провел в дороге. Библиотекарь Наталья Безручко рассказала ребятам, что после смерти отца совсем юному мальчишке пришлось начать работать, чтобы помогать семье; тогда Ивану Крылову было всего 11 лет. В юности будущий баснописец всерьез увлекался кулачными боями.

— В течение жизни Крылов написал 236 басен, — отметила Наталья Безручко. — Сюжеты многих из них позаимствованы у таких знаменитых авторов минувших времен, как Эзоп и Лафонтен. Славу Ивану Андреевичу принесли именно басни, хотя сам он едва ли не самым значительным трудом своей жизни считал составление русско-славянского словаря. Более тридцати лет Иван проработал в Публичной библиотеке.

Наталья Безручко, школа 1375, библиотека 165, Иван Крылов, баснописец, Ирина Ерисанова, басни

Не только школьники читали басни Крылова: известная «Ворона и лисица» прозвучала в исполнении артистки Ирины Ерисановой, а мультфильм «Слон и моська» оживил произведение новыми подробностями.

Малыши радостно хлопали и смеялись — для юных артистов это стало самой лучшей наградой. На память об этом волшебном дне чтецы получили книги.

Фото предоставила Наталья Безручко

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора