Новости

Юные натуралисты познакомятся с творчеством Виталия Бианки

08/02/2019

Библиотека 165, книжная беседа, «Почитай-ка поиграй-ка!», Виталий Бианки, «Путешествие красноголового воробья», «Лесные домишки», «Кто чем поет», «Чей нос лучше», «Лесная газета», школа 1375

Сразу две книжные беседы «Почитай-ка, поиграй-ка!» пройдут в библиотеке № 165 в грядущую среду, 13 января. Они будут посвящены 125-летнему юбилею Виталия Бианки.

Малыши детского сада и первоклассники школы № 1375 познакомятся с книжками-малышками любимого писателя.

Любовь к природе совсем маленький Виталий унаследовал от отца — ученого-орнитолога. Зимой он занимался обработкой собранных коллекций, а летом изучал жизнь птиц и других животных у себя на даче. С отцом юный натуралист ходил в экспедиции.

Свои первые рассказы и стихи о природе Бианки начал публиковать в местной газете алтайского города Бийска, где совмещал преподавание в школе с сотрудничеством в краеведческом музее.

Детям расскажут о знакомстве Виталия Бианки с Самуилом Маршаком в 1923 году: именно тогда сказка про «Путешествие красноголового воробья» попала в детский журнал «Воробей». После были «Лесные домишки», «Кто чем поет», «Чей нос лучше», а в 1928 году вышло первое издание любимой книги писателя «Лесная газета», фрагменты которой обязательно услышат маленькие гости.

Сотрудники читальни надеются, что после чтения этих познавательных и трогательных отрывков малыши вдохновятся на изучение книг автора в садике, школе и дома.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора