Новости

«Стратосферный космодром» учащихся технопарка «Мосгормаш» победил во Всероссийском конкурсе

04/03/2019

Детский технопарк «Мосгормаш», Всероссийский конкурс по разработке прототипов космических систем устройств и аппаратов, Мэр Москвы, Сергей Собянин, космодром, ракета, система запуска космических ракет, стратосфера, экология, проект, система аварийного спасения, образовательный центр «Сириус»

Учащиеся старших классов из детского технопарка «Мосгормаш» заняли первое место во Всероссийском конкурсе по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов. Такая информация появилась на Официальном сайте Мэра Москвы в воскресенье, 3 марта. Подростки выступили с проектом «Стратосферный космодром».

Ребята продемонстрировали образцы космодрома, ракеты и системы, с помощью которой можно запускать космические аппараты на высоту от 11 до полусотни километров. Именно старт из стратосферы позволит в будущем значительно уменьшить массу ракеты, а также упростить ее конструкцию и повысить безопасность. Помимо этого, ракетные запуски будут намного меньше влиять на экологию.

В планы учащихся входит дальнейшее развитие проекта; на данный момент ведутся работы над технологией непосредственного запуска и установкой связи в условиях стратосферы. Думают подростки и над системой аварийного спасения.

За победу в интеллектуальном состязании школьников наградили поездкой в сочинский образовательный центр «Сириус». Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил детей на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы и страница Сергея Собянина в социальной сети «ВКонтакте»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора