Новости

Подростки научились говорить «нет» в «Берегине»

25/03/2019

Психологический практикум, «Учись говорить «нет», ЦСПСиД «Берегиня», Елена Жаркова

Психологический практикум для подростков «Учись говорить «нет» прошел в Центре социальной помощи семье и детям «Берегиня» в четверг, 21 марта. Об этом редактору газеты «Нагатино-Садовники» рассказали сотрудники учреждения.

Ребята отрабатывали тему с психологом «Берегини» Еленой Жарковой. Сотрудники Центра подчеркивают, что в современной жизни несовершеннолетних очень много ситуаций, в которых нужно проявить твердость и сказать «нет» предложениям, уговорам и соблазнам, которые могут привести к тяжелым и даже непоправимым последствиям.

Подростки привели примеры ситуаций из своего жизненного опыта, в которых отказать было довольно трудно. Предложенные психологом упражнения оживили работу с проблемой и внесли в нее долю юмора; взаимодействие ребят проходило в игровой форме — они выбирали средства противостояния негативу социума.

После практики дети сделали совместные выводы о необходимости выработки у себя «иммунитета» к асоциальным явлениям общества — крайне важно противостоять противоправным поступкам.

Особой «нитью» практикума стала тема формирования ответственности за свои поступки и умения предвидеть их последствия.

Метки: , , ,

Выбор редактора