Новости

Итоги IT-долголетия подвели в «Толстовке»

29/03/2019

«Московское долголетие», библиотека 136 имени Льва Толстого, Роза Габитова, ТЦСО «Коломенское», Информационные технологии, Николай Скворцов, Андрей Кожевников

Итоги реализации программы «Московское долголетие» подвели в библиотеке № 136 имени Льва Толстого. О них редактору газеты «Нагатино-Садовники» рассказала заведующая читальней Роза Габитова.

Наиболее эффективное взаимодействие между площадкой и Территориальным центром социального обслуживания «Коломенское» обеспечил главный специалист Николай Скворцов.

Десять долголетов пришли в библиотеку № 136 в июне 2018 года и приступили к занятиям по направлению «Информационные технологии». Педагогом для участников стал Андрей Кожевников.

Конечно, к началу занятий уровень знаний обучающихся был разным; большинство пришедших совсем не имело опыта работы на компьютере, остальные обладали лишь поверхностными знаниями, которые требовали систематизации и дальнейшего расширения. К сожалению, обучающих программ и методических разработок соответствующего направления и уровня найти не удалось; поэтому преподаватель разработал авторскую программу для обучения работе на компьютере людей старшего возраста.

Уже в первые месяцы занятий слушатели познакомились с устройством и принципами его действия, научились орудовать мышью, клавиатурой, освоили специальную терминологию. Спустя два месяца ученики уже уверенно владели базовыми понятиями операционной системы Windows, ориентировались в папках и файлах.

«Московское долголетие», библиотека 136 имени Льва Толстого, Роза Габитова, ТЦСО «Коломенское», Информационные технологии, Николай Скворцов, Андрей Кожевников

Следующие полтора месяца долголеты учились работать с текстовым редактором Word — слушатели написали несколько диктантов, отработали навыки печати, научились форматировать текст и выполнять простейшие манипуляции с ним.

Дальнейшие занятия были посвящены приобретению теоретических знаний и практических навыков работы в Интернете. Слушатели научились использовать Интернет для поиска практической информации, сохранять ее на компьютер, освоили настройки браузера. Понравившиеся страницы ученики теперь умеют добавлять в закладки.

Они узнали, как проверять расписание транспорта в режиме онлайн и определять наличие интересующих товаров в торговых сетях и аптеках, освоили выстраивание маршрутов на картах и поиск справочных данных.

«Московское долголетие», библиотека 136 имени Льва Толстого, Роза Габитова, ТЦСО «Коломенское», Информационные технологии, Николай Скворцов, Андрей Кожевников

Важнейшим блоком программы стала регистрация пользователей — например, в социальной сети Facebook; учащиеся завели собственные почтовые ящики и открыли личные кабинеты на сайтах банков и портале госуслуг.

На этом этапе каждое занятие начиналось с приветственного поста на личных страницах участников и в общей группе, администратором которой стала староста; с этого момента важная информация организационного характера доводилась до сведения обучающихся через соцсеть и электронную почту.

Долголеты «завели» себе новую привычку — регулярно проверять обновления, просматривать email; они стали искать в Facebook своих знакомых и освоили основы сетевого нетикета — правил общения в Интернете.

На всем протяжении курса воспитанники регулярно возвращались к прежним темам, используя новые приобретенные знания в работе с программами. Например, текстовый редактор Word можно применить для сохранения логинов и паролей, текста новостных сообщений из Интернета.

Так, к концу первого полугодия участники курсов приобрели базовые знания об устройстве, принципах работы компьютера и операционной системы Windows, освоили текстовый редактор Word, стали уверенными пользователями Сети. Ученики узнали о механизмах функционирования Интернета, приобрели опыт виртуального общения и начали использовать полученные знания в своей жизни. Важным итогом стал и выработавшийся командный дух группы. Слушатели поддерживают друг друга, активно общаются вне занятий и вместе проводят досуг.

«Московское долголетие», библиотека 136 имени Льва Толстого, Роза Габитова, ТЦСО «Коломенское», Информационные технологии, Николай Скворцов, Андрей Кожевников

Позитивная атмосфера на занятиях, внимательное и доброжелательное отношение к участникам курсов со стороны сотрудников библиотеки способствовали расширению читательской аудитории: многие слушатели стали постоянными гостями читальни, с удовольствием посещают культурно-досуговые программы и присоединяются к творческим объединениям.

Участники курсов распространяют информацию о библиотеке среди своих близких, знакомых и «коллег» по «Московскому долголетию»; спрос на занятия по программе растет — если в июне прошлого года к урокам приступили 10 человек, а в июле и октябре — еще 20, то в марте текущего года планируется открытие новой группы на 10 человек.

В следующем полугодии программа будет развиваться по принципу спирали — слушатели вернутся к прежним темам и изучат возможности компьютера еще шире. В планах и знакомство с новыми программами — в том числе с графическим редактором Paint.

Фото предоставила Роза Габитова

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора