Новости

«Здоровый четверг» запустили в Нагатине-Садовниках

05/04/2019

«Здоровый четверг» запустили в Нагатине-Садовниках

Врачи городской клинической больницы № 4 (ГКБ № 4) будут выезжать в филиалы Территориального центра социального обслуживания «Коломенское» каждый четверг. Профилактические осмотры специалистами узкого профиля предусмотрены новым социальным проектом «Здоровый четверг». Старт программе 4 апреля дала руководитель ТЦСО «Коломенское» Ольга Мельникова.

— «Здоровый четверг» – это наш новый проект, который мы подготовили вместе со специалистами ГКБ № 4, более известной как Павловская больница. Вы сможете попасть на прием к специалистам узкого профиля без обращения в районную поликлинику и траты времени на дорогу и запись, — рассказала Ольга Мельникова посетителям филиала ТЦСО.

Название проекта говорит само за себя – каждый четверг бригада специалистов медорганизации будет выезжать в один из филиалов ТЦСО. Таким образом, в течение месяца на прием к врачам смогут попасть жители районов Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Даниловский и Донской.

«Здоровый четверг» запустили в Нагатине-Садовниках

— Мы стремимся к тому, чтобы нашим жителям было максимально комфортно. Кроме того, одна из наших основных целей – минимизировать запоздалое посещение врачей, ведь у людей в возрасте это может привести к таким печальным последствиям, как инсульты и инфаркты. Дни открытых дверей бывают во всех медицинских учреждениях Москвы, но пенсионерам бывает сложно туда добраться. Такой формат, как у нашего проекта, гораздо удобнее для людей старшего возраста, — сказала Ольга Мельникова.

В беседе с корреспондентами она добавила, что, если проект будет востребован у пенсионеров, организаторы вовлекут в него и другие учреждения здравоохранения столицы. При этом будет сохраняться одно из условий «Здорового четверга» – возможность организовать выездные приемы специалистов непосредственно в филиалах ТЦСО. Если для обследования пациентов потребуется медицинское оборудование, акцию проведут на базе больниц в формате Дня открытых дверей.

— Как примут наш проект жители округа, покажет время. Хотелось бы, чтобы он стал традиционным и реализовывался в ЮАО на постоянной основе. Даже первый, пилотный, день показал, что нашим пенсионерам нужны подобные акции. Радует, что они принимают «Здоровый четверг» с неподдельным интересом и энтузиазмом, — сказала Ольга Мельникова.

«Здоровый четверг» запустили в Нагатине-Садовниках

Район Нагатино-Садовники стал первым в Южном округе, где в рамках нового проекта прошли приемы врачей узкого профиля. На базе реабилитационного отделения посетителей принимали врачи терапевтического и неврологического профилей. Пенсионеры, получающие социальные услуги в ТЦСО, смогли не только проверить свое здоровье, но и проконсультироваться у специалистов, а также получить необходимые рекомендации. Кроме того, первым участникам проекта предложили заполнить анкеты, в которых посетители центра должны были выбрать интересующие их в дальнейшем медицинские направления для обследования, а также оставить свои контактные данные для обратной связи.

— Вся столичная медицина направлена на помощь пациентам. Мы хотим сделать так, чтобы не вы шли к нам и ждали своего приема в очередях, а чтобы наши специалисты приходили к вам и помогали решить ваши проблемы, — поделился с корреспондентами главный врач клинической больницы № 4 Георгий Мелконян.

Руководитель медицинского учреждения добавил, что участники проекта не только смогут проверить свое здоровье и пообщаться с докторами, но и, при необходимости, сразу же получить направление на госпитализацию в Павловскую больницу для того, чтобы пройти дальнейшее комплексное обследование в стационарных условиях. После расширенной проверки здоровья и получения рекомендаций специалистов посетители ТЦСО вернутся в отделения реабилитации при центре соцобслуживания, где будут получать всю необходимую помощь.

«Здоровый четверг» запустили в Нагатине-Садовниках

— Иногда бывает так, что человек получает качественную медицинскую помощь, но после нее не может самостоятельно адаптироваться к жизни. Здесь помогут наши специалисты, у которых по этой части накоплен замечательный опыт работы, — подытожила Ольга Мельникова.

Принять участие в проекте могут все посетители Территориального центра социального обслуживания. Если пенсионеры по каким-либо причинам не смогут попасть на «Здоровый четверг» в филиал своего района, они могут пройти медицинское обследование в любом филиале ТЦСО «Коломенское», где в этот день проходит прием специалистов.

Метки: , , ,

Выбор редактора