Новости

«Толстовке» исполнилось 50 лет

09/04/2019

библиотека 136, выставка, Жанна Саморукова, Роза Габитова, экскурсия

Филиал Центральной библиотеки № 136 имени Льва Толстого по адресу: проспект Андропова, дом 38, на этой неделе отмечает 50-летие со дня своего открытия. Об этом редактору газеты «Нагатино-Садовники» рассказала заведующая Роза Габитова.

Раньше «Толстовка» носила другой номер — была библиотекой № 204. Учреждение распахнуло свои двери для читателей в далеком 1969 году. Тогда Москва бурно расширялась — и там, где некогда были колхозные поля и теплицы, стали возвышаться многоквартирные дома, открылись новые станции метро. В 1969 году появились Нагатинский метромост, станция «Коломенская», а рядом с ней приняла первых жильцов панельная многоэтажка; именно в ней и расположилась небольшая новая библиотека с читальным залом и абонементом.

В те годы шла знаменитая «вторая централизация» отечественных библиотек: возникли централизованные библиотечные системы, которые существуют и в наши дни — так, 204-я вошла в ЦБС Пролетарского района Москвы. Ее фонд сразу стал универсальным — в нем хранились книги по самым разным отраслям знаний: здесь были художественная и научная литература, книги по искусству и технике, детские и периодические издания. Жители окрестных домов соответствовали разносторонней оснащенности читальни — у них были разные профессии и увлечения.

Со временем адрес библиотеки изменился. В 1984 году часть Пролетарского проспекта, где располагалась 204-я, была переименована в честь генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова. С тех пор читатели так и говорят: «библиотека на Андропова». В 2014 году изменился и номер — теперь учреждение стало 136-м и носит имя великого русского писателя Льва Толстого.

Менялся адрес, менялся номер — менялась и сама библиотека. В 1999 году в ней открылся компьютерный класс с доступом в интернет. Такое нововведение стало возможно за счет финансирования Института «Открытое общество» по выигранному в 1998-м гранту. Расширялся библиотечный фонд — сегодня он составляет более 14 тысяч изданий.

Полувековой юбилей «библиотека на Андропова» встретила, идя в ногу со временем, — сегодня это многофункциональный культурно-досуговый центр: учреждение предлагает не только комфортные условия для чтения и выхода в интернет, но и самые разнообразные творческие, литературные, языковые и иные активности для посетителей всех возрастов.

В наши дни библиотека стала еще и компактным, очень удобным и востребованным концертным залом, в котором проходят выступления певцов, музыкальных групп и семейных творческих коллективов.

Не менее популярным является выставочный зал живописи и графики. Свои работы в нем представляют талантливые художники, пишущие в самых разных стилях и жанрах. В честь празднования 50-летнего юбилея библиотеки полотна для выставки, которая продлится одну неделю, предоставила известная московская художница Жанна Саморукова. Она выбрала картины, посвященные району; стилистика работ дарит посетителям радостное, яркое и творческое настроение.

Сотрудники «полувековой» библиотеки будут рады разделить празднование юбилея со своими читателями. Для этого подготовлены необычные книжные выставки, интересные экскурсии.

— Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что библиотека прошла большой путь, — подытожила Роза Габитова. — Но еще отраднее понимать то, как много нам предстоит сделать, а потому мы точно знаем — «библиотека на Андропова» еще очень молода!

Фото предоставила Роза Габитова

Метки: , , , ,

Выбор редактора