Новости

На грани многогранного Чарли Чаплина «взглянут» читатели библиотеки № 165

10/04/2019

Чарли Чаплин, Ульяна Шекурова, библиотека 165, Маргарита Подольская

Образ «великого мага» Чарли Чаплина раскроют в библиотеке № 165 в четверг, 11 апреля. Об этом редактору газеты «Нагатино-Садовники» рассказала заведующая читальней Ульяна Шекурова.

— Чарли Чаплин стал звездой и настоящей живой легендой кинематографа еще при жизни, — подчеркнула Ульяна Шекурова. — Даже в наши дни, когда число голливудских звезд уже так велико, символом кино все еще остается он — нелепый человечек в огромных ботинках, с маленькими усиками и огромными печальными глазами.

Библиотекарь Маргарита Подольская расскажет гостям о том, что в своей деятельности Чарли активно использовал приемы пантомимы и буффонады; что с 1914 года он выступал как режиссер и автор сценариев большинства фильмов с собственным участием, с 1916 — продюсировал ленты, а с 1918 — даже писал музыку. С 1920 года в творчестве Чарли Чаплина стали затрагиваться серьезные социальные темы.

— Все помнят Чарли Чаплина как комедийного, смешного персонажа и отождествляют его образ с самим актером, — отметила Маргарита Подольская. — На самом же деле Чарльз был личностью куда более сложной и многогранной — не только актером, создавшим образ «бродяги Чарли», бедного романтика с грустным взглядом, — но и композитором, режиссером, сценаристом и социальным деятелем. Это был смелый маленький человек, не побоявшийся осмеять фашизм и Гитлера. Его фильмы — это не только смешные комедии, но и грустные, и романтические истории. Например, как «Малыш» и «Огни большого города». Нельзя говорить об этом великом человеке и не затронуть тему немого кино, его основные принципы, работу актеров, гримеров и то, почему многие актеры немого кино не вошли в новую эпоху звука в кинолентах.

По словам Маргариты Подольской, читатели увидят отрывки из фильмов с участием Чарли; среди них будут «Малыш», «Золотая лихорадка», «Огни большого города» и «Великий диктатор».

Завершением встречи станет подведение итогов творческого пути Чарли Чаплина; участники попробуют догадаться, почему же актеру не было места в звуковом реалистичном кино.

Начало — в 17:30.

Метки: , , ,

Выбор редактора