Новости

Пасхальное богослужение пройдет в Храме преподобного Алексия

24/04/2019

Пасха, Храм преподобного Алексия человека Божия в Садовниках, Светлое Христово Воскресение, Страстная седмица

Богослужения пройдут в Храме преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках в дни Страстной седмицы и Светлого Христова Воскресения. Расписание появилось на официальном сайте церкви во вторник, 23 апреля.

Согласно приведенной информации, в среду, 24 апреля, в 18:00 пройдет общая исповедь для желающих причаститься в Великий Четверг, Великую Субботу или непосредственно на саму Пасху. В Пасхальную ночь исповеди не будет.

В четверг, 25 апреля, прихожане вспомнят установление Спасителем Таинства Евхаристии; именно в этот день православные христиане причащаются Святых Христовых Таин. В 17:00 в Храме начнется чтение двенадцати Евангельских отрывков, повествующих об искупительных страданиях Господа Иисуса Христа.

Пятница, 26 апреля, — день воспоминания распятия и смерти Спасителя. В этот день соблюдается строгий пост. Утром для прихожан святилища прозвучат Великие часы. В 14:00 состоится вынос плащаницы с чтением канона «Плач Пресвятой Богородицы». В 17:00 стартует одно из самых важных богослужений — утреня Великой Субботы.

27 апреля, в субботу, пройдет последняя в текущем году Литургия Василия Великого, которая будет включать в себя чтение 15 отрывков из Ветхого Завета. Около полудня начнется освящение пасхальной трапезы — закончится оно в 15:00. Храм преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках будет закрыт до 22:00 — для важной подготовки к празднику Воскресения Христова.

В 23:30 состоится полунощница, а ровно в полночь — крестный ход, Пасхальная заутреня и Литургия. На сайте Храма убедительно просят исповедаться заранее всех желающих причаститься на Пасху — особенно тех, для кого эта исповедь станет первой. Для причастников обязательным условием является евхаристический пост, то есть полное воздержание от пищи и питья с 18:00 27 апреля. Перед Таинством читаются те же самые молитвы, что и в обычные дни — три канона и Последование ко Причащению.

В 10:00 в день Пасхи для всех, кто по каким-то причинам не смог побывать на ночном богослужении, пройдет обедница с причащением.

Метки: , , ,

Выбор редактора