Новости

Волнение за космонавтов и полотенце: учащиеся школы № 504 болеют за своих космических друзей

30/05/2019

Екатерина Юдушкина, школа 504, Олег Кононенко, Алексей Овчинин, МКС, Роскосмос

Учащиеся школы № 504 болеют за своих больших друзей — Олега Кононенко и Алексея Овчинина; в среду, 29 мая, в 18:42 космонавты Роскосмоса вышли в открытый космос для проведения работ на внешней поверхности Международной космической станции. Роскосмос вел прямую трансляцию — и ребята с волнением наблюдали за своими идейными вдохновителями. Об этом редактору газеты «Нагатино-Садовники» рассказал директор образовательного комплекса Андрей Корягин.

В открытом космосе Олег Кононенко и Алексей Овчинин провели около шести часов, после чего вернулись на орбитальную станцию. Кстати, если для Олега это был уже пятый выход за пределы орбитальной станции, то для Алексея — первый.

Конечно, у космонавтов было немало важных дел; и одно из них — снять полотенце, провисевшее на внешней стороне МКС 10 лет! Этим полотенцем раньше протирали скафандры; но 10 лет назад оно осталось снаружи.

— Я считаю, что выход Алексея Овчинина и Олега Кононенко в открытый космос — это важное событие, — поделилась с редактором газеты девятиклассница школы № 504 Анастасия Плыплина. — Интересно, что станет известно в ходе изучения полотенца! Может, появится разгадка какой-нибудь тайны! Сердце трепещет, когда слышишь в новостях знакомые фамилии космонавтов: ведь получается, что я имею возможность общаться со «звездой» планетарного масштаба благодаря своей школе.

Дети с нетерпением ждут встречи с космонавтами; может, после исследований именно им достанется заветное полотенце. По мнению ребят, оно бы стало прекрасным экспонатом в школьном музее «Из истории освоения космоса» — и составило бы компанию предметам, уже привнесенным в коллекцию Олегом и Алексеем.

На Землю «путешественники» вернутся в начале июня.

Фото предоставила Екатерина Юдушкина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора