Новости

Фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест» пройдет в столице в День России

06/06/2019

Фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест» пройдет в столице в День России

В День России – 12 июня, в городе пройдет фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест». Об этом журналистам столичных изданий рассказали на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.

«Самоварфест» проводится в Москве в день государственного праздника уже третий раз. В этом году площадкой фестиваля станет территория ВДНХ – на Промышленной площади.

— В прошлые годы мы проводили фестиваль в саду Эрмитаж и на Поклонной горе, тогда он вызвал немалый интерес у москвичей и гостей столицы. В этом году было принято решение организовать его на ВДНХ. Это место как нельзя подходит для такого мероприятия, потому что оно олицетворяет собой символ дружбы народов, — рассказал журналистам руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

В течение всего дня на фестивале будут работать более 10 тематических площадок, посвященных культуре и традициям гостеприимства народов России – от Центрального федерального округа до Камчатского края. Посетители «Самоварфеста» смогут принять участие в мастер-классах, изучить этно-туристические маршруты, продегустировать национальные блюда разных регионов страны, посетить ярмарку народно-художественных промыслов, поучаствовать в деловых дискуссиях, а также посмотреть выступления ведущих фольклорных, музыкальных и хореографических коллективов страны и звезд российской эстрады.

— «Самоварфест» – это семейный праздник, мы продумали программу так, чтобы всем здесь было интересно – и даже самым маленьким посетителям. Для них будет работать отдельная площадка «Забавное место», где ребята смогут посмотреть концерт с участием детских коллективов, различные шоу и представления, а также поучаствовать в интересных мастер-классах, — рассказала президент Фонда «Культура Наций» Наталья Долгарева.

По традиции местом притяжения участников фестиваля и оригинальной фотозоной станет один из символов «Самоварфеста» – стог сена. Инсталляция, высота которой составит около шести метров, будет расположена напротив макета ракеты-носителя «Восток». Там же организаторы планируют установить очередной рекорд – собрать самый большой в России хоровод. Поучаствовать в установлении рекорда и сомкнуть вокруг ракеты гигантское кольцо смогут все посетители фестиваля.

Метки: , ,

Выбор редактора