Новости

Арабские учителя приедут в Москву учиться

14/06/2019

ВДНХ, прессуха, НЗ статья РИО на 14.06 (1)

Делегации из 140 стран мира приглашены для участия в форуме «Город образования», который пройдет с 29 августа по 1 сентября 2019 года на территории ВДНХ в Москве. Об этом 13 июня на пресс-конференции в столичном Департаменте образования и науки сообщил заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Олег Шутенко.

Форум «Город образования» состоится в Москве уже в третий раз. Примечательно, что в этом году примерно в три раза увеличится и количество его участников. Чтобы вместить всех желающих организаторы готовятся задействовать под площадки форума не один павильон, как это было в прошлые годы, а почти всю территорию ВДНХ.

Одну из самых больших площадок форума займет делегация ОАЭ. Это связано с тем, что правительство ОАЭ сегодня активно перенимает опыт Москвы в развитии образования. Так, ранее советник министра образования ОАЭ Доктор Фейзал Мухаммед Аль Бакери отметил высокое качество московского образования и выразил надежду на сотрудничество с Москвой в рамках форума «Город образования» в 2019 году.

ВДНХ, прессуха, НЗ статья РИО на 14.06 (2)

В ходе пресс-конференции заместитель руководителя департамента образования столицы Александр Молотков отметил, что Москва сегодня реализует наиболее масштабный проект интеграции педагогических задач и возможностей городской среды.

«Обмен опытом, демонстрация лучших практик организации учебного процесса в условиях развивающегося мегаполиса — как раз на это и нацелен «Город образования». Наш форум зарекомендовал себя в качестве крупнейшей площадкой, представляющей ключевые проекты московского образования, идеи открытого образования, использования потенциала организаций науки, культуры, бизнеса, а также формирования компетенций будущих школьников», — подчеркнул Олег Шутенко.

Он рассказал, что ключевыми событиями этого форума станут: Открытый городской педагогический совет; Международная конференция систем образования разных городов мира и Международная конференция образования в современном мире.

В этом году посетителей и участников форума ожидает много новшеств. Так, например, в форуме примет участие рекордное количество знаменитых актеров, политических деятелей, а также топ-блогеров и топ-менеджеров ведущих российских и иностранных компаний. О том, какие мастер-классы, презентации, экспозиции, сессии и выступления спикеров запланированы можно будет узнать заранее.

ВДНХ, прессуха, НЗ статья РИО на 14.06 (3)

В рамках форума будет открыт виртуальный полигон, лаборатория VR- и 3D-технологий, образовательная робототехника, школьные планетарий и телестудия и лаборатория электроники и схемотехники. Ожидаемо большой популярностью будет пользоваться площадка «Техносфера современной школы».

Также в рамках форума будет запущен специальный проект под названием «Дискуссионный клуб», на котором можно получить компетентные мнения от авторитетов российской науки и образования.

В прошлом году «Город образования» собрал более 133 тыс. зрителей и участников форума из 53 стран мира. Эксперты презентовали 460 экспозиций и сессий, 130 педагогических мастер-классов, более 1 тыс. докладов и образовательных программ. «Город образования» стал крупнейшей площадкой, где были представлены ключевые проекты московского образования, стала местом проведения самого посещаемого в мире события в области образования.

Метки: , , ,

Выбор редактора