Новости

Лучше детства — только Кадетство: кадетский класс откроется в «Каширском» здании школы № 504

17/06/2019

Андрей Корягин, школа 504, Екатерина Юдушкина, Ольга Груздева, кадетский класс

Кадетский класс откроется в здании «Каширское» школы № 504 в будущем учебном году. Об этом редактору газеты «Нагатино-Садовники» рассказал директор образовательного комплекса Андрей Корягин; соответствующая информация появилась и на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в понедельник, 17 июня.

— Отличить кадетов от других школьников можно сразу — они носят нарядную военную форму, подтянуты и аккуратны, — сказала редактору газеты «Нагатино-Садовники» руководитель здания «Каширское» и координатор проекта Ольга Груздева. — Эти ребята иногда дружно выбегают на «плац» перед школой, чтобы оттачивать строевую подготовку, или отправляются в спортзал разучивать вальс и мазурку — эти юноши и девушки так же часто участвуют в светских балах, как и в военных парадах.

Обучение у кадетов школы № 504 будет проходить в формате полного дня. Помимо общеобразовательных дисциплин, у детей запланировано много других занятий — военное дело, расширенный курс информатики, история России, английский и немецкий языки.

Программа внеурочной деятельности и дополнительного образования отражает сущность кадетского обучения и профильность класса. В интеллектуальном блоке — робототехника, в духовно-нравственном — история Вооруженных сил России, в социальном — этикет, в общекультурном — страноведение.

В военно-спортивном блоке — строевая подготовка и общая физическая подготовка с элементами единоборств. Занятия укрепят здоровье и усовершенствуют физические способности кадетов, разовьют их выносливость, гибкость, скорость реакции и ловкость; детский организм адаптируется к нагрузкам — занятия постепенно станут более интенсивными, это будет совершенствовать морально-волевые качества — упорство, стойкость и уверенность в себе.

— Родители наших учащихся заинтересованы в создании кадетского класса по многим причинам — отметила Ольга Груздева. — Кроме дополнительной программы обучения, в том числе и спортивной, кадетский класс позволяет решить мамам и папам организационные вопросы: домашнее задание будет выполняться учеником еще в школе под присмотром воспитателя. Помимо этого, многие кадеты в будущем мечтают получить престижную профессию — а знания, приобретенные в таком образовательном проекте, безусловно пригодятся им.

Офицер-воспитатель посвящает учащимся всю вторую половину дня. Он ведет у ребят занятия по строевой подготовке и военному делу, следит за выполнением домашнего задания.

Как правило, кадеты находятся в более тесных взаимоотношениях с педагогами, в отличие от обычных учащихся — ведь этих детей с учителями объединяет внеурочная деятельность и совместное участие в мероприятиях.

Шестиклассница здания «Каширское» Карина Савенкова отметила, что хочет учиться в кадетском классе — ведь так она сможет подготовиться к своей будущей профессии: девочка собирается стать военным врачом. К тому же, по ее мнению, дополнительная спортивная подготовка никогда и никому не помешает. И, конечно, здесь можно учить второй иностранный язык — немецкий.

Шестиклассник Станислав Чебышев убежден, что учеба в кадетском классе позволяет стать крепче и физически, и морально, а серьезные нагрузки и, как следствие, лучшая физическая форма позволят выбрать профессию по душе — и стать пилотом, спортсменом или военным. Нагрузки закаляют характер и, по мнению Станислава, делают сильнее духом.

— Создавая кадетский класс, мы, прежде всего, должны думать о том, что будем воспитывать в каждом ребенке не просто патриотически настроенную личность, а человека, способного быть по-настоящему полезным своей Родине, способного серьезным делом послужить ей, — сказал директор школы № 504 Андрей Корягин. — Это большая ответственность.

Фото: Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора