Новости

Жителям Нагатина-Садовников подробно рассказали о полномочиях депутатов местного самоуправления

28/06/2019

Муниципальные депутаты Нагатина-Садовников провели внеочередное заседание Совета

«Этот вопрос не входит в полномочия Совета депутатов». Такой ответ иногда слышат жители района при обращении в органы местного самоуправления по интересующим их вопросам. Помочь разобраться в том, что входит в полномочия народных избранников, читателям нашей газеты помогла начальник юридического отдела администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Юлия Крошанова.

— Юлия Федоровна, расскажите, какие органы власти работают на территории Нагатина-Садовников, в чем их различие?

— В Нагатине-Садовниках действуют как органы исполнительной власти – это управа района, так и местного самоуправления – Совет депутатов и администрация муниципального округа. У них разные полномочия, регламентированные различными нормативными правовыми актами. Москва – город федерального значения, и поэтому органы местного самоуправления в своей деятельности руководствуются законами города Москвы.

— Чем регламентированы полномочия Совета депутатов муниципального округа? Как жителям узнать, по каким вопросам можно обратиться к народным избранникам, а по каким – к главе управы и его заместителям?

— Совет депутатов, как и администрация муниципального округа, решают вопросы так называемого местного уровня. Их полномочия прописаны в Законе города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», а также в Уставе муниципального округа. Иногда власть столицы принимает изменения в закон, и компетенция муниципальных депутатов становится еще шире. Так было несколько лет назад, когда в Москве стартовала региональная программа капитального ремонта, и народные избранники получили полномочия контролировать ход проведения ремонтных работ в жилых домах – от подписания актов о начале работ до приемки готового капремонта.

— Какие еще вопросы входят в компетенцию депутатов местного самоуправления?

— Муниципальные депутаты в первую очередь активно занимаются вопросами, связанными с благоустройством. Сначала на заседании Совета депутатов народные избранники согласуют адресные перечни дворов, где необходимо провести работы по благоустройству: ремонту, освещению, озеленению территорий, установке детских и спортивных площадок. Такие списки работ формируются на основе предложений депутатов, жителей района, управы. После этого за каждым адресом закрепляется отдельный депутат, который и будет участвовать в открытии работ, контроле за проведением благоустройства и в приемке выполненных работ. И без подписи этого депутата работа не будет считаться принятой.

— Помимо благоустройства дворов и ремонта домов, что еще входит в компетенцию Совета депутатов?

— У муниципальных депутатов достаточно много и других полномочий. Народные избранники рассматривают документы для перевода жилого помещения в нежилое, согласуют схемы размещения нестационарных торговых объектов и установку шлагбаумов во дворах жилых домов. Они участвуют в работе комиссии по оказанию социальной помощи малообеспеченным гражданам, в организации местных праздников и других зрелищных мероприятий, например, Дня местного самоуправления, Дня Победы, фестиваля детского творчества «Звезды Садовников». Проводят патриотическую работу с юными и взрослыми жителями Нагатина-Садовников. Вся эта работа тоже имеет большой отклик у нагатинцев. Так, в этом году было решено продолжить цикл автобусных историко-краеведческих экскурсий по территории Нагатина. Они имели большой успех у жителей, многие, кто не смог попасть на них в прошлом году, просили повторить.

— А как происходит взаимодействие муниципальных депутатов и жителей района?

— Наши депутаты местного самоуправления нацелены на личное общение с жителями. Они проводят личные приемы, расписание которых есть на нашем сайте, а также встречи со своими избирателями. Общаются с жителями района по актуальным вопросам в социальных сетях, да и просто на улице при случайной встрече. Если у нагатинцев есть интересующие их вопросы, но нет возможности выбраться на личный прием, они могут позвонить нам или направить письмо в адрес Совета депутатов или администрации муниципального округа. На каждое обращение будет дан ответ. Ведь только такое взаимодействие с жителями дает хороший результат.

Метки: , ,

Выбор редактора