Новости

Вернисаж «Из подбора» доски, швейной машинки и пружинного матраса пройдет в Галерее «На Каширке»

19/07/2019

Галерея «На Каширке», «Из подбора», Год театра, выставка, экспозиция, Департамент культуры города Москвы, Мария Калмыкова, Максим Проценко, инсталляция, вернисаж

Открытие выставки «Из подбора», посвященной Году театра, пройдет в Галерее «На Каширке» в следующую субботу, 27 июля. Об этом редактору газеты «Нагатино-Садовники» рассказали представители пресс-службы учреждения Департамента культуры города Москвы.

По словам представителей пресс-службы, «Из подбора» — это театральный термин. Его употребляют в случае нехватки реквизита или костюмов — когда что-то подбирается из коллекции прошлых постановок, идущих или уже сошедших со сцены. Но для художника смысл термина куда шире — в нем и концепция, и метод; «подобрать» можно с пола и из мусора, получить в подарок от друзей или выбрать в магазине предмет, который станет элементом нового произведения.

Художники Мария Калмыкова и Максим Проценко регулярно используют прием подбора, вводя уже использованные предметы в свои работы; это могут быть старая доска, сломанная швейная машинка, пружинный матрас и даже «дворники» от автомобиля.

Именно этот принцип станет основой выставки объектов, скульптуры и инсталляции, раскрывающей маленькие секреты профессии художника. Экспозицию дополнят фотоработы Полины Земсковой, которая зафиксировала рабочие моменты оформления спектакля в театре «Современник».

Вернисаж экспозиции состоится в 16:00. Выставка продлится до 8 сентября.

Фото предоставила пресс-служба Галереи «На Каширке»

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора