Новости

По «Лабиринтам света» можно будет прогуляться в Галерее «На Каширке»

22/07/2019

Галерея «На Каширке», «В лабиринтах света. Калейдос», выставка, инсталляция, экспозиция, Мария Черняк-Беленькая

Персональная выставка английской художницы и дизайнера Марии Черняк-Беленькой «В лабиринтах света. Калейдос» откроется в Галерее «На Каширке» в субботу, 27 июля. Об этом редактору газеты «Нагатино-Садовники» рассказали в пресс-службе учреждения Департамента культуры города Москвы.

Масштабную световую инсталляцию автор создала из объектов «Калейдос» — они программируются и воспроизводят до 44 световых режимов. Они помогают раскрыть разные аспекты влияния света и цвета на человека, его эмоциональное состояние и поведение — и то, как это влияние затрагивает философские и психологические переживания существования личности.

Художница в работе с медиа, транзитными пространствами и их трансформациями обратилась к свету как к некоей эфемерной субстанции, которая способна видоизменить окружающую среду, наполнить ее эмоциями и переживаниями, зафиксировав атмосферу человеческих воспоминаний. В проекте английская художница взаимодействует со своим зрителем на ментальном уровне, погружая его в цвето-световое пространство лабиринта.

«Калейдосы» инсталляции формируют авторское высказывание, раскрывают идею и метафизику. Для маленьких гостей выставки предусмотрена интерактивная зона, где дети с помощью пульта смогут самостоятельно запрограммировать несколько «Калейдосов».

Выставка продлится до 8 сентября.

Фото предоставили в пресс-службе Галереи «На Каширке»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора