Новости

Муниципальным депутатам рассказали о проекте «Здоровая Москва»

25/07/2019

Муниципальным депутатам рассказали о проекте «Здоровая Москва»

О работе летнего медицинского павильона «Здоровая Москва» в парке «Садовники» депутатам местного самоуправления рассказал главный врач городской поликлиники № 67 Владимир Короткий на прошедшем 17 июля внеочередном заседании депутатов местного самоуправления.

В этом году в крупнейших парках столицы были открыты летние поликлиники, где каждый житель города может быстро и бесплатно пройти первичную диспансеризацию и получить консультации у медицинских специалистов. Медицинский павильон «Здоровая Москва» начал свою работу в июне в самом сердце городского парка «Садовники» в муниципальном округе Нагатино-Садовники. Ежедневно с 8 утра до 10 вечера там ведут прием специалисты городской поликлиники № 67, а также педиатр детского медицинского учреждения муниципального округа.

«В первую очередь, проект направлен на тех, кто прикреплен к поликлинике, но по каким-то причинам туда не приходит, не обследуется и о своем здоровье не заботится. В нашем городе таких людей сотни тысяч», — рассказал народным избранникам Владимир Короткий.

Муниципальным депутатам рассказали о проекте «Здоровая Москва»

Главврач поликлиники также сообщил муниципальным депутатам, что со следующего года будет работать федеральный закон, который почти в два раза увеличит обхват пациентов, которые должны ежегодно проходить диспансеризацию.

«Хочу обратиться к вам за помощью – чтобы вы могли донести до жителей муниципального округа информацию о нашей летней поликлинике. Тогда ваши избиратели смогут проверить свое здоровье рядом с домом, прогуливаясь по замечательному парку», — сказал Владимир Короткий.

Информирования, которое проводят сотрудники медицинского учреждения вместе с работниками многофункционального центра по предоставлению государственных услуг, как признался Владимир Короткий, не хватает – люди просто не понимают, для чего открылась летняя поликлиника и зачем необходимо проводить регулярное обследование своего здоровья.

Муниципальным депутатам рассказали о проекте «Здоровая Москва»

«У многих уже появилось устойчивое мнение, что поликлиника – это всегда очереди, бабушки, часы ожидания. Но это просто стереотип. Такого уже почти нигде нет даже в стационарных медицинских учреждениях. И уж тем более в нашем павильоне здоровья. Здесь все организовано для максимальной оперативности диагностики здоровья и комфорта посетителей», — пояснил главный врач.

Среднее время обследование в павильоне «Здоровой Москвы» составляет порядка сорока минут. Чтобы пройти диспансеризацию, обратившемуся необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ, полис медицинского страхования или водительское удостоверение.

Для начала пациенту предложат пройти электронное анкетирование – ответить на 40 вопросов, составленных Департаментом здравоохранения столицы, которые помогут врачам составить общую картину о здоровье обратившего еще до того, как он придет на прием. После чего посетитель летней поликлиники отправляется на общий анализ крови и моментальный экспресс-анализ на определение уровня сахара и холестерина в крови. Этим важным этапом, по словам Владимира Короткого, пренебрегать нельзя.

«За такой короткий срок работы летних павильонов уже было выявлено несколько случаев, когда пациент находился в остром предынфарктном состоянии, или уровень сахара в его крови был на уровне критической отметки. Некоторые пациенты были незамедлительно госпитализированы, еще часть людей из группы риска была поставлены на диспансерный учет. Казалось бы, — первичное обследование, которым многие пренебрегают, а оно помогло сохранить жизнь и здоровье многих людей», — добавил спикер.

После анализа пациенту измерят давление, проведут обследование на электрокардиографе, снимут биометрические показатели, рассчитают индекс массы тела, дадут рекомендации по питанию и ведению здорового образа жизни. При необходимости на месте врачи смогут провести ультразвуковое исследование, а также сделать флюорографию.

Летняя поликлиника «Здоровая Москва» в парке «Садовники» уникальна еще тем, что при павильоне открыта сезонная «Веранда здоровья», где жители муниципального округа могут с пользой провести досуг, поиграть в активные игры, прослушать лекции о правильном питании и здоровом образе жизни, принять участие в мастер-классах по танцам, йоге, единоборствам и фитнесу.

 

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора