Новости

«Я люблю жизнь»: выставка фотографий открылась в Онкоцентре имени Блохина

01/08/2019

Онкоцентр имени Блохина, онкология, выставка, фотовыставка, экспозиция, социальный проект «Я люблю жизнь», бьюти-зона

Выставка фоторабот, героями которой стали люди, пережившие онкологические заболевания, открылась в Онкоцентре имени Блохина во вторник, 30 июля. Ее организатором стал социальный проект «Я люблю жизнь».

Проект обращается к онкопациентам с призывом «Жить здесь и сейчас!». Торжественная церемония открытия фотоэкспозиции состоялась на площади перед центральным входом в медицинское учреждение. Работы представлены на мольбертах.

Для женщин, проходящих лечение в Онкоцентре, в большом шатре была обустроена бьюти-зона — визажисты работали над их новыми образами. Мастера по мехенди выводили хной причудливые узоры на кистях и запястьях дам. Каждая из преобразившихся пациенток смогла получить свой портрет на импровизированной фотосессии.

На специально оборудованной сцене участники проекта, объединенные не только диагнозом, но и любовью к жизни, открыто рассказывали о своей болезни и меняли отношение окружающих к ней.

Так, москвичка Мария Голенопольская в семилетнем возрасте пережила рак яичника. Мария отметила, что сейчас рак перестал быть табу — онкобольные больше не являются изгоями общества. Женщина смогла родить двоих детей; год назад у тогда еще 28-летней Марии обнаружили рак щитовидной железы. Пройденный курс лечения позволил девушке снова жить полной жизнью и не бояться, что дети вырастут без мамы.

Идея социального проекта пришла к Оксане Андриенко в 2017 году — когда она сама проходила курс лечения от онкологического заболевания. Именно тогда она поняла, что психологическая поддержка крайне важна. По словам Оксаны, узнавшие о диагнозе люди часто начинают зацикливаться на болезни, жить страхами. Ей захотелось показать женщинам — которые особенно страдают из-за изменения внешности после курсов химиотерапии — что можно быть красивой, даже если нет волос, бровей и ресниц, что красота — внутри.

Оксана Андриенко отметила, что в работе участвуют волонтеры-профессионалы, которые готовы работать с моделями бесплатно.

Некоторые приехали на лечение в Онкоцентр имени Блохина издалека. Так, Татьяна Скопец из города Карталы отметила, что этот день стал для нее настоящим праздником — ей сделали потрясающий макияж и рассказали, как она может подчеркнуть свою красоту.

Фотовыставка в Онкоцентре является частью международного марафона, который запустил проект «Я люблю жизнь». В некоторых городах марафон уже успел вырасти в отдельный проект — движение онкопозитивных девушек #ловлюэмоции.

Фото: Онкоцентр имени Блохина

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора