Новости

На контроле у депутатов: в многоэтажках Нагатина-Садовников завершается очередной этап капитального ремонта

02/08/2019

Капремонт

Несмотря на летний перерыв в работе Совета депутатов муниципального округа, народные избранники Нагатина-Садовников продолжают работу по контролю за проведением капитального ремонта общего имущества и технических помещений в многоэтажных домах района.

Каждый этап работ по замене инженерных систем, ремонту фасада и крыши, обновлению подъездов находится на контроле у парламентариев местного самоуправления. за каждым домом закреплены по два депутата: в основном и резервном составе, в соответствии с их избирательным округом, на территории которого находится ремонтируемый дом. Если первый по какой-либо причине не может приехать на объект, чтобы принять готовые работы, это делает второй назначенный парламентарий

В настоящее время в муниципальном округе идут работы по капитальному ремонту сразу в нескольких многоэтажках. В том числе, в активно продолжается капремонт в доме № 11 корпус 1 на Каширском шоссе. За выполнением работ на этом объекте следит депутат местного самоуправления Нагатина-Садовников Геннадий Бондаренко.

Многоэтажка на Каширском шоссе в этом году отметила своеобразный «юбилей» — 60 лет со дня постройки. К выполнению капитальных работ по ремонту общего имущества этого дома подрядчики приступили несколько лет назад – тогда в подъездах на новое современное оборудование были заменены устаревшие, изжившие себя лифты. Стартовавший осенью прошлого года следующий этап капремонта – ремонт крыши и работы по замене разводящих магистралей водоснабжения и теплоснабжения– продолжается и по сей день. В него вошли ремонт крыши и внутридомовых инженерных систем, часть работ уже принята муниципальным депутатом.

Так, в конце июля этого года депутат Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники Геннадий Бондаренко поставил свою подпись в актах приемки выполненных работ по ремонту внутридомовых инженерных сетей. У народного избранника были замечания к подрядчику к низкому качеству проделанной работы. Указанные депутатом недостатки должны быть устранены рабочими. За летние месяцы в многоэтажке был отремонтирован мусоропровод, а также заменены стояки горячего и холодного теплоснабжения. Тем не менее, работы по приведению в порядок жилого дома 1959 года постройки предстоит еще много – депутатский контроль за капремонтом дома будет продолжен.

По плану, утвержденному Фондом капитального ремонта города Москвы, очередной этап работы в многоэтажном доме на Каширском шоссе должен пройти в 2027-2029 годах. На этот период запланированы работы по ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения, теплоснабжения и газоснабжения, а также ремонт пожарного водопровода. Заключительным этапом работ по капитальному ремонту здания станет реставрация фасада – эти работы пройдут, согласно плану, в период с 2042 по 2044 годы. Кроме того, с 2039 по 2041 годы в доме вновь отремонтируют лифтовые шахты и заменят лифтовое оборудование, так как к тому моменту должен закончиться срок эксплуатации лифтов, установленных во время стартового этапа капитального ремонта дома.

Напомним, что полномочия по контролю за проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах депутаты местного самоуправления муниципальных округов Москвы получили в 2016 году, после принятия Мосгордумой законопроекта, наделяющего народных избранников правом следить за соблюдением сроков проведения подрядными организациями ремонтных работ и подписывать акты приемки выполненного капремонта на каждом этапе. Подрядная организация проводит работы по капитальному ремонту в местах общего пользования или в технических помещениях дома и приглашает муниципального депутата ознакомиться с результатом и поставить свою подпись в акте приемки работ. Если у него, эксперта или жителей будут вопросы к качеству, документы, закрывающие работы, не подпишут, пока недостатки не устранят.

 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора