Новости

Активисты Алексеевской церкви помогли в восстановлении Храма святителя Николая

29/08/2019

Храм преподобного Алексия человека Божия в Садовниках, Екатерина Манкевич, катехизатор, экспедиция, Алексей Лымарев, молодежный актив, волонтерство

Молодежный актив Храма преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках вернулся из экспедиции в Архангельской области. Об этом редактору интернет-издания «Нагатино-Садовники» сообщила один из инструкторов поездки — Екатерина Манкевич, которая, кроме того, является миссионером-катехизатором Храма.

— Участники Центра «Восхождение» на протяжение нескольких лет на протяжении нескольких лет помогает жителям села Остахино Шенкурского района Архангельской области в возрождении и поддержке местного Храма святителя Николая, — отметила Екатерина Манкевич. — Он был построен в XIX веке и в советские годы не функционировал; однако, благодаря усилиям местных жителей и волонтеров в настоящее время в нем возрождается молитвенная жизнь.

Итогами прошлых экспедиций стало освобождение пространства Храма от строительного мусора, сооружение иконостаса, размещение икон и приобретение молитвословов, Библий и книг о православной вере.

Сроки последней поездки выпали на великий двунадесятый праздник Преображения Господня — поэтому активисты запланировали проведение богослужения мирянским чином, просветительские беседы и совместное чтение Священного Писания.

Молодежь возглавил инструктор Центра «Восхождение» Евгений Субботин. За короткое время поездки ее участникам удалось освободить от мусора второй этаж помещения Храма, разобрать старую печь внутри, перенести хороший кирпич и строительные материалы в крытое помещение.

В воскресное утро, под праздник Преображения и в сам день торжества в Свято-Никольском храме волонтеры прочли последования вечерни, утрени, часов и избразительных.

В беседах после богослужения местным жителям рассказали о значении молитвы для христианина — и предложили совершать ежедневное молитвенное правило всем вместе в храме; а пример совместной молитвы показали сами члены экспедиции: вместе они читали утреннее и вечернее правило. Некоторые из местных жителей задавали вопросы о православных традициях.

По вечерам за чашкой чая участники экспедиции и жители беседовали о толковании некоторых трудных местах книги Бытия, обсуждали поучительные эпизоды из жизни подвижников Православной Церкви.

— В будущем году воспитанники Центра «Восхождение» планируют снова вернуться в Остахино — вместе с капелланом Центра «Восхождение», настоятелем Алексеевской церкви Алексеем Лымаревым, — подчеркнула Екатерина Манкевич. — И, с благословения священнослужителя, подготовить местных жителей к Таинствам Церкви.

Фото: Храм преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора