Новости

В Нагатине-Садовниках начала работу фотовыставка, посвященная неизвестной истории Нагатинской улицы

10/09/2019

IMG_6320

Незнакомые страницы истории знакомой улицы открылись для жителей Нагатина-Садовников. Фотовыставка, посвященная истории главной транспортной артерии муниципального округа Нагатино-Садовники — улице Нагатинской, была торжественно открыта в парке «Садовники» на аллее рядом с фонтанной площадью.

IMG_6322

На торжественную церемонию открытия экспозиции под названием  «Неизвестные страницы истории знакомой улицы» на летней сцене парка собрались инициаторы выставки — краеведы-энтузиасты Андрей Дворников и Алексей Орлов, организаторы — депутаты Совета депутатов местного самоуправления и представители администрации муниципального округа и управы района, жители Нагатина-Садовников.

IMG_6301

С 2018 года по решению Совета депутатов местного самоуправления и муниципального округа в Нагатино-Садовниках реализуются культурно-просветительские проекты под названием «Любовь к Родине начинается с дома».

Главная цель, которая их объединяет — привлечение внимания местных жителей к истории родного края, города и своего района. Идея создания исторической фотовыставки появилась у депутатов местного самоуправления в конце прошлого года, после серии автобусных краеведческих экскурсий, которые имели большой успех у нагатинцев.

Изначально планировалось собрать экспозицию из фотоматериалов, которые за долгие годы скопились в образовательных учреждениях муниципального округа и семейных архивах местных жителей.

IMG_6274

«Надеюсь, что экспозиция о Нагатинской улице, которую нам помогали делать наши замечательные краеведы Андрей Дворников и Алексей Орлов, не оставит вас равнодушными. Потому что это небольшой экскурс в историю нашего района. И я уверена, что это начинание найдет свое продолжение и в следующие годы и мы обязательно будем организовывать подобные выставки снова», — обратилась к собравшимся глава муниципального округа Людмила Кузьмина.

IMG_6319

Глава муниципального округа также отметила, что Совет депутатов продолжит проведение культурно-просветительских проектов.

IMG_6258

«Мы ждем от вас предложений, ваших личных рассказов, которые смогут стать частью нашей общей истории», — добавила Людмила Кузьмина.

IMG_6270

С открытием выставки участников мероприятия также поздравил глава управы района Нагатино-Садовники Сергей Федоров.

«Родина начинается с двери дома, с улицы в родном районе. Здорово, что в преддверии Дня города открывается такая экспозиция. Это очень символично. Поздравляю вас с этим событием!», — сказал Сергей Федоров.

IMG_6275

После торжественной части мероприятия, поздравления организаторов и выступления артистов, жители муниципального округа смогли ознакомиться с экспонатами выставки и послушать комментарии об истории Нагатинской улицы авторов экспозиции. Нагатинцы узнали об истории появления предшественницы Нагатинской улицы – Нагатинской дороги, увидели ее первоначальные границы и маршрут, а также старые карты, найденные краеведами.

IMG_6310

Краеведы рассказали собравшимся о древних поселениях, истории Нагатинской волости и Поклонной горы на Серпуховской дороге, о работе в Нагатине известного художника-баталиста Василия Верещагина, о смутном времени и других исторических эпохах. Также жителей ждал рассказ об объекте особого назначения – ЦНИИХМа, о трамвайном пути к Перервинскому гидроузлу, кадетских лагерях, Савкином овраге и реке Жужа, а также садово-огородной жизни Нагатина.

IMG_6287

Жители муниципального округа смогут ознакомиться с экспозицией под открытым небом до 20 сентября. После чего информационные щиты будут демонтированы — их дальнейшее использование планируется для организации передвижных выставок в образовательных комплексах и учреждениях культуры муниципального округа.

Выбор редактора