Новости

Депздрав: В столице создан единый онлайн-реестр прививок

10/09/2019

Внимание: Корь!

Онлайн-реестр прививок, в котором числится порядка 1,9 млн прививочных карт детей, создан в столице. Аналогов этой уникальной информационной системе в России нет. Об этом сообщается на сайте столичного Департамента здравоохранения.

Онлайн-реестр показывает специалистам полную картину с вакцинированием в Москве, и даже позволяет предугадать риски возникновения очагов инфекции в школах и детсадах. Со 2 сентября все данные о детских прививках поступают в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС).

Система чрезвычайно удобна как для врачей, так и для родителей.

Родителям будут приходить SMS и email-рассылки с уведомлениями о необходимости той или иной прививки.

Московские врачи, в свою очередь, смогут мониторить ситуацию и планировать, сколько детей и от каких инфекций нужно вакцинировать. Кроме того, в онлайн-реестре предусмотрена возможность указать причины, по которым ребенок не был привит.

Система показала, что сейчас в Москве около 9% детей остались без прививок. Их родители без объективных на то причин отказались от вакцинации.

«Это значит, что около 170 тысяч малышей оказываются беззащитными перед инфекциями, от которых в столице есть полный объем вакцин», — отметил руководитель Депздрава Москвы Алексей Хрипун.

Выбор редактора