Новости

Ученики школы № 504 обсудили с космонавтами «Проблемы и перспективы освоения космоса»

17/10/2019

Елена Перехватова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, школа 504, круглый стол, космос, Олег Кононенко, Олег Артемьев, Герой РФ

Учащиеся десятого класса школы № 504 побывали на круглом столе «Проблемы и перспективы освоения космоса» в Московском Государственном Техническом Университете имени Николая Баумана. Об этом сотрудники общеобразовательного учреждения сообщили в среду, 16 октября.

На мероприятии присутствовали летчик-космонавт, Герой РФ, инструктор-космонавт-испытатель первого класса Олег Кононенко и летчик-космонавт, Герой РФ, участник подготовительных экспериментов по программе «МАРС-500» Олег Артемьев.

Темой обсуждений стали проблемы освоения космоса, строительство базы на Луне и окололунная станция, пилотируемые полеты на Марс, космический мусор и наноспутники с солнечным парусом. Десятиклассница Елена Перехватова спросила у покорителей внеземного пространства о том, какое событие из истории освоения космоса они считают наиболее значимым для развития этого направления в наши дни; по словам Олега Кононенко, самыми важными стали полет человека в космос и выход человека в открытый космос.

По словам Елены Перехватовой, встреча ей понравилась — ведь на ней она узнала много нового. Космонавты с удовольствием отвечали на их вопросы, а темой освоения дальнего космоса были увлечены все участники круглого стола.

Олег Артемьев

СПРАВКА

Олег Артемьев – российский космонавт-испытатель, совершивший два полета в космос в 2014 и 2018 годах. Участник 14 и 105-суточных подготовительных экспериментов по программе «МАРС-500», имитирующих полет на Марс. Почетный гражданин городов Байконур и Гагарин. Депутат Московской городской думы VII созыва с 2019 года; представляет округ № 29 (районы Бирюлево Восточное и Западное, а также частично Царицыно).

Фото: школа № 504

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора