Новости

Районная школа № 978 присоединится к международной акции «Географический диктант»

21/10/2019

географический диктант, Марьяна Кармова, школа 978, Юлия Новикова

Школа № 978 присоединится к международной акции «Географический диктант». Все желающие смогут проверить свои знания в дисциплине «землеописания» уже в воскресенье, 27 октября.

Площадка школы по адресу: 1-й Нагатинский проезд, дом 16, начнет работать в 11:00. Для прохода на территорию необходимо захватить с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Участникам нужен третий этаж здания — Диктант будут писать в кабинетах №№ 302, 303, 304, 305. Для того, чтобы зарегистрироваться, следует заполнить гугл-форму.

С 11:00 до 12:00 будет реализовываться сбор, регистрация и выдача специальных бланков для написания Диктанта, после чего последует 15-минутка с викториной и подробным инструктажем по заполнению бланков. Спикером в школе № 978 будет учитель общеобразовательного учреждения Юлия Новикова.

«Географический диктант» стартует в 12:15 — и продлится до 13:00; после сбора заполненных бланков участников площадка закроется.

Марьяна Кармова

В России широко развита целая серия похожих диктантов по разным предметам: среди них — тотальный, химический, этнографический, музыкальный — и многие другие.

— Я обнаружила, что по мере того, как студенты знакомятся со все большим и большим количеством диктантных упражнений, их способность как прогнозировать, что происходит, так и сохранять то, что уже было сказано, быстро и заметно возрастает, — подчеркнула старший преподаватель Департамента языковой подготовки Финансового Университета при Правительстве РФ Марьяна Кармова. — Обе способности указывают на свидетельство более глубокого знакомства с языком и с предметом в целом.

Проведением «Географического диктанта» занимается Русское географическое общество по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина; впервые это состязание состоялось в 2015 году. Главная цель просветительской акции направлена популяризацию географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В прошлом 2018 году участниками Диктанта стали 97 стран мира — в общей сумме 376 тысяч человек на 3532 площадках. В нашей стране его очно написали 249 857 человек.

О том, как диктовка помогает развить кратковременную память, рассказала Старший преподаватель Департамента языковой подготовки Финансового Университета при Правительстве РФ Марьяна Кармова — читайте на сайте газеты «Обозрение. Бирюлево Западное».

Метки: , , ,

Выбор редактора