Новости

Новый московский стандарт: капитальный ремонт в 7 поликлиниках Южного округа начнется в следующем году

12/11/2019

https://www.mos.ru/news/item/65035073/

Стали известны адреса поликлиник, в которых в 2020 году начнется капитальный ремонт; медицинские организации переходят на новый московский стандарт. Соответствующая информация появилась на Официальном сайте Мэра и Правительства Москвы во вторник, 12 ноября.

Так, в марте следующего года стартует «первая волна» ремонта — это 50 зданий городских поликлиник, и 7 из них — в Южном административном округе:

  • Детская городская поликлиника № 98, филиал № 2 по адресу: улица Чертановская, дом 62, корпус 2,
  • Городская поликлиника № 2, филиал № 2 по адресу: улица Чертановская, дом 26,
  • Детская городская поликлиника № 23, филиал № 2 по адресу: улица Тимуровская, дом 3,
  • Городская поликлиника № 52, филиал № 1 по адресу: улица Ряжская, дом 13,
  • Детская городская поликлиника № 12, филиал № 2 по адресу: улица Шипиловская, дом 23, корпус 1,
  • Детская городская поликлиника № 145, филиал № 1 по адресу: улица Алма-Атинская, дом 6, корпус 1,
  • Городская поликлиника № 210, филиал № 2 по адресу: улица Алма-Атинская, дом 3, корпус 3.

Капитальный ремонт необходим для того, чтобы повысить доступность медицинской помощи для горожан и улучшить качество медицинского обслуживания.

По словам руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексея Хрипуна, развитие поликлинической помощи является приоритетным направлением ближайших лет. Новый московский стандарт поликлиник — это не только ремонт, но и увеличение количества врачей востребованных специальностей, расширение диагностических возможностей и внедрение современного оборудования. Все это в сумме сделает медицинские учреждения более комфортными как для пациентов, так и для врачей.

Так, благодаря новым принципам зонирования помещений кабинеты востребованных врачей будут располагаться на нижних этажах. Для персонала появятся зоны отдыха.

В каждом филиале горожан будут принимать доктора восьми наиболее востребованных специальностей; при этом, в головных зданиях обследовать пациентов будут специалисты еще пяти узких направлений.

После ремонта филиалы оборудуют инновационной медицинской техникой: это маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ; в головных зданиях появятся аппараты МРТ, КТ, денситометры, аппараты УЗИ экспертного класса, оборудование для контроля состояния больных с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт или операции на сосудах сердца.

После реализации капитального ремонта «первой волны» запланирована и вторая — еще 85 зданий; в остальных осуществят текущий ремонт. Как итог — весь поликлинический фонд Москвы будет приведет в порядок.

Отметим, что во время ремонта медицинская помощь для москвичей останется доступной — просто ее будут оказывать в другом здании; к врачу можно будет записаться онлайн. В специальном разделе «Ваша новая поликлиника» указано, где именно врачи будут ждать своих пациентов; кроме того, здесь приведены удобные маршруты общественного транспорта, которые следуют до поликлиник.

алексей хрипун, Департамент здравоохранения города Москвы, ДЗМ, капитальный ремонт, Новый московский стандарт, поликлиника, поликлиники

Фото: Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора