Новости

Об управлении реляционными базами данных школьники узнали на мастер-классе в МГКЭИТе

03/12/2019

МГКЭИТ, Тамара Антонова, мастер-класс, Профессиональные стажировки, Программные решения для бизнеса, Ольга Арцыбашева

Мастер-класс «Программные решения для бизнеса» проекта «Профессиональные стажировки» прошел в Московском государственном колледже электромеханики и информационных технологий в минувшую субботу, 30 ноября. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказала директор образовательного учреждения Тамара Антонова.

Во встрече приняли участие ребята из школы № 2031. Вместе с преподавателем колледжа Ольгой Арцыбашевой ученики узнали, кто такой программист, что такое программирование и каким оно бывает; педагог рассказала школьникам, как овладеть этой важной в наш век профессией.

— Особое место в беседе было уделено понятию базы данных, — подчеркнула Тамара Антонова. — Сегодня мы окружены огромным количеством данных — и даже не задумываемся о том, что они лежат в основе работы стиральной и посудомоечной машин или профиля игрока в любой компьютерной игре.

Ребята создали свою базу данных в среде MS SQL (Microsoft SQL Server); это система управления реляционными — то есть, построенными на основе табличного представления — базами данных, разработанная корпорацией Microsoft.

— Детям предстояло создать базу по заданию со следующими данными: фамилия, имя и отчество ученика, предмет, оценки, достижения — конкурсы и олимпиады, — пояснила Тамара Антонова. — С помощью ключей они установили связи и отношения между таблицами, — ведь у одного ученика может быть несколько оценок по разным предметам и несколько по одному. Получившаяся база данных была сохранена на сервере с индивидуальным доступом по логину и паролю. В следующий раз — 7 декабря — мы будем учиться запуску своей базы.

Фото: МГКЭИТ

Метки: , , , , ,

Выбор редактора