Новости

«Поставь стену на место!»: начальник Жилищной инспекции по ЮАО рассказал о тонкостях перепланировки

05/12/2019

квартира, Жилищная инспекция, перепланировка, постановление, правительство, ремонт, МКД, Дмитрий Плясунов

Начальник Жилищной инспекции по Южному административному округу Дмитрий Плясунов разъяснил детали незаконной перепланировки жилых помещений.

Так, в последнее время модно объединять балконы и жилые помещения квартиры; проводить такие работы нельзя. Однако, если очень хочется, то можно… обратиться в проектную организацию — за разработкой проекта перепланировки и переустройства; тогда подоконную зону можно будет демонтировать, а между балконом и жилой комнатой нужно будет установить витражи из стеклопакетов.

Некоторым, наоборот, очень не хватает балкона; особенно это касается жителей первых этажей. Можно согласовать проведение работ по устройству балконов или лоджий на первых этажах — но без устройства фундаментов и помещений под ними. Отмечается, что такие работы касаются общего имущества дома; а значит, перед их выполнением стоит провести собрание соседей — собственников — о передаче части общего имущества в пользование. А вот жителям всех остальных этажей, кроме первого, придется смириться: устройство балконов и лоджий для них — табу.

Нередко «обитатели» квартир на первых этажах организуют погреба или кладовки под балконами; этого делать нельзя.

Если соседи ведут сомнительные перепланировки — стоит обратиться в Государственную жилищную инспекцию города Москвы с письменным обращением по этому вопросу. Самовольное проведение перепланировки — это весомое основание для проведения контрольно-надзорных мероприятий. Нарушителей ждет административная ответственность; придется «вернуть все на место» — и привести помещение в соответствие с учетно-технической документацией.

Порядок переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах на территории города Москвы определены постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора