Новости

Реставрация — от икон до белого камня: «производственные секреты» узнали гости «Коломенского»

10/12/2019

Атриум, мастер-класс, МГОМЗ «Коломенское», реставрация, Список всемирного наследия ЮНЕСКО, церковь Вознесения Господня, ЮНЕСКО

Два масштабных мастер-класса «Реставрация икон» и «Реставрация белого камня» прошли в выставочном зале «Атриум» музея-заповедника «Коломенское» в минувшую субботу, 7 декабря.

Мероприятия стали частью празднования значимого юбилея — 25-летия включения церкви Вознесения в «Коломенском» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Собравшихся поприветствовали заместитель директора по хранению музейных фондов Ольга Полякова и начальник отдела реставрации музейных коллекций Екатерина Сатель. Ольга поделилась с участниками мастер-класса интересными фактами из истории строительства церкви — и рассказала о принятии решения о включении этого архитектурного шедевра в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На мастер-классе по реставрации икон художники-реставраторы музея Анна Мосийчук и Екатерина Машкова показали презентацию о процессе создания иконы — от выбора древесины для доски до финального покрытия олифой. Ведущие продемонстрировали этапы затемнения икон — и этапы восстановления первоначального изображения.

Воркшоп по реставрации белого камня провели художники-реставраторы Дмитрий Фролов и Василий Цветков. От Дмитрия слушатели узнали об этапах работ; Василий наглядно продемонстрировал на элементах каменного декора с церкви Вознесения, как очищать камень с помощью пароочистителя.

Присутствующие активно участвовали в процессе — и задавали массу вопросов. Сотрудники «Коломенского» искренне надеются, что прошедшие встречи с художниками-реставраторами подтолкнут кого-то из юных посетителей музея к этой интересной и очень ответственной профессии.

Фото: МГОМЗ «Коломенское»

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора