Новости

Послеотпускная депрессия: психолог «Берегини» рассказала о борьбе с хандрой после отдыха

19/12/2019

Наталья Дуйкина, психолог, Семейный центр «Берегиня», ЦСПСиД "Берегиня"

Психолог Семейного центра «Берегиня» Наталья Дуйкина рассказала о том, как адаптироваться к работе после отпуска. Об этом журналистам Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщили сотрудники Центра.

Отпуск быстро проходит — и рабочая рутина заслоняет яркие впечатления. Вместо ожидаемого прилива сил после полноценного отдыха ощущаются грусть, апатия и боли в мышцах. Такое состояние называется послеотпускной депрессией; она мешает адаптироваться к изменившейся обстановке. Не за горами Новый год и Рождество — маленький отпуск для многих работяг.

Причины такого состояния, по словам Натальи Дуйкиной, кроются в психологии и физиологии; за отпуск человек расслабляется, а затем приходится вновь менять ритм жизни. Это и приводит к стрессу —  и проявляться он может по-разному; среди «симптомов» — раздражительность, нарушение сна, аппетита, апатия, сонливость, подавленность, тоска.

Послеотпускная слабость может быть связана со сбоем биологических ритмов — особенно, если отдых был далеко от дома. В таких случаях организм обязательно дает сбой: день путается с ночью, наблюдаются перепады давления, боли в сердце, ухудшение внимания и памяти. Возвращение с жаркого пляжа в промозглый город снижает иммунитет и может привести к простудным заболеваниям.

Наталья Дуйкина, психолог, Семейный центр «Берегиня», ЦСПСиД "Берегиня"

Помимо этого, за время отпуска меняется режим. Парадоксально, но на отдыхе подъем на рассвете не приносит дискомфорта, а в рабочие будни вызывает раздражение — потому, что это нужно делать.

Еще одна причина — в гастрономических привычках; гурмана, который раз в году пробовал все подряд, начинают снова кормить овсянкой и бутербродами.

Не все люди подвержены послеотпускной депрессии. На ее возникновение влияет и вид отдыха — чем активнее он был, тем легче будет вернуться на работу. Следует держать себя в тонусе: плавать, гулять, ходить на экскурсии и общаться с людьми. Спортом нужно заниматься и в обычной жизни: так будет намного проще адаптироваться к работе, смене обстановки, перелетам; помимо прочего, спортивные люди быстрее восстанавливаются после болезни.

Наталья Дуйкина, психолог, Семейный центр «Берегиня», ЦСПСиД "Берегиня"

Как же облегчить переход от отдыха к работе?

  • Не стоит возвращаться из отпуска в самый последний день перед работой; пусть останется хотя бы пара дней — «прийти в себя».
  • Нужно спланировать свой первый рабочий день на вторую половину недели — но не на понедельник. Так первая трудовая неделя не будет казаться бесконечной.
  • Рекомендуется разделить отпуск на две части.
  • Объем работы стоит увеличивать постепенно —  так можно скорее выйти на пик своей трудоспособности.
  • Вместо того, чтобы думать о том, сколько времени осталось до следующего отпуска, следует думать о днях, проведенных на отдыхе. За время отпуска было аккумулировано много энергии, и сейчас ее нужно направить в правильное русло.

Наталья Дуйкина, психолог, Семейный центр «Берегиня», ЦСПСиД "Берегиня"

— «Больше всего нуждается в отпуске человек, который только что из него вернулся» — это очень меткое высказывание, — отметила Наталья Дуйкина. — Вы можете заниматься тем, что вам нравилось делать в обычные дни и на выходных: выезжайте на пикники, собирайтесь с друзьями, позволяйте себе мелкие радости жизни, которые помогут преодолеть этот синдром и безболезненно дождаться следующего отдыха.

Метки: , , ,

Выбор редактора